This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, мая 26

НАТО объявило хакеров "проблемой"


"НАТО рассматривает недавние кибернетические атаки против Эстонии в качестве проблемы безопасности" (Deutsche Welle, DW/AFP/dpa)

Массированая волна кибернетических атак, которая в этом месяце ударила по эстонским вебсайтам является вопросом безопасности, который вызывает беспокойство НАТО, сказал в пятницу генеральный секретарь организации Яап де Хооп Шеффер (Jaap de Hoop Scheffer).
"Эти атаки без сомненья имеют отношение к безопасности и поэтому экспертная группа НАТО была послана в Эстонию, что бы понять что можно и должно сделать," - сказал он участникам совещания стран-членов НАТО в Фунчале на острове Мадейра.
"Повлияет ли это на безопасность? Да, это повлияет на безопасность. Относится ли это к сфере деятельности НАТО? Да, это относится к сфере деятельности НАТО. Это является субъектом, который, боюсь, будет в будущем оставаться в политической повестке," - добавил он.
Страны НАТО послали кибернетических инспекторов в Эстонию, одну из 26 стран-членов военного альянса, также как это сделали США, с целью оказать помощь в борьбе с кибернетическими атаками, которые ошеломили в основном правительственные вебсайты.
Эстония сказала, что некоторые из атак происходят из российских правительственных компьютеров, включая Кремль. Москва отрицает какую-либо роль.

Атаки начались после переноса монумента

Кибернетические атаки на хайтечную страну начались после того, как эстонские официальные лица 27 апреля убрали из центра Таллинна статую, которая отдаёт дань памяти советским солдатам, убитым в борьбе с нацизмом. Многие эстонцы рассматривают статую в качестве напоминания о пяти десятилетиях советской оккупации, когда их страна была советской республикой после Второй Мировой Войны.
Однако это решение вызвало гнев Москвы и крупного эстонского русского меньшинства, которое рассматривает это в качестве оскорбления памяти павших солдат. Монумент рассматривается русскими, в том числе крупным меньшинством, которое живёт в Эстонии, в качестве дани советским солдатам, которые боролись с фашизмом во Второй Мировой Войне, в то же самое время многие эстонцы рассматривают его в качестве болезненного напоминания о 50 годах советской оккупации.
Отношения между двумя странами упали на самый низкий уровень за период независимости прибалтийской страны, которую она возвратила от СССР в 1991. Все еще тлеющий скандал между соседями был вызван переносом эстонскими властями советского военного мемориала из центрального Таллинна на военное кладбище и эксгумацией останков похороненных под ним солдат Красной Армии.

Нападёшь на одного, нападёшь на всех, говорит НАТО

ЕС, НАТО, США и отдельные члены ЕС - все приняли сторону Эстонии в скандале, проигнорировав призывы России наказать прибалтийское государство за нарушение прав человека этнического русского населения. Все западные державы приняли сторону Эстонии в обстановке заявленных кибернетических атак, тем самым еще больше разозлив русских.
Договор НАТО объявляет вооружённую атаку против одного из членов "атакой против всех" и некоторые обозреватели в Эстонии аргументировали, что это означает, что НАТО обязан помочь ей ответить на кибернетические атаки. Этот вопрос является, вместе с планами восточного расширения НАТО и планами США установить систему ракетной обороны в Европе одним из нескольких тем, которые усилили напряжение в отношениях между Европейским Союзом и Россией.
Эстония, член Европейского Союза с населением в 1.3 миллиона человек, псле того, как оторвалась от СССР проявила себя в качестве пионера интернета.

Скандал с Россией подстёгивает европейский идентитет в Эстонии

Поддержка эстонцами ЕС, к которому прибалтийская страна присоединилась в 2004 взлетел после того, как вспыхнул скандал с Россией из-за переноса из центра Таллинна советского военного монумента, показал опрос общественного мнения в пятницу. "По сравнению с концом прошлого года, поддержка эстонского народа членства в ЕС значительно выросла," - заявила фирма по опросам общественного мнения "Emor".
Из 1001 опрошенного 85 процентов сказали, что они поддерживают членство Эстонии в ЕС, по сравнению с 74 процентами в декабре, сказал "Emor".
"Эта рекордная поддержка связана с событиями конца прошлого месяца," - сказал "AFP" аналитик Айвар Воог (Aivar Voog). "Массированное давление со стороны России на Эстонию заставило людей ценить ЕС как гарант безопасности," - сказал Воог. "Атаки с востока заставили эстонцев ещё раз понять, что поддержка идёт с Запада."

Ссылки:

Комментариев нет: