This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, мая 22

Император заменит прибалтам суши в качестве символа Японии


"Экзотичный, историчный: Прибалтика сможет принять японского императора" (M&C, Deutsche Presse-Agentur)

Рига - предстоящий визит японского императора Акихито в прибалтийские страны рассматривается в качестве некой экзотической пряности в дипломатической жизни трёх стран, посчитали эксперты во вторник.
"Визит можно рассматривать экзотикой для прибалтийских стран... Считается, что он весьма эксклюзивен, потому, что император тщательно выбирает, куда поехать," - считает Андрес Касекамп, глава эстонского Института Внешней Политики, сообщает "Deutsche Presse-Agentur".
В последние годы прибалтийские страны не были чужды для наносящих визиты монархов и глав государств. В прошлом году как нидерландская королева Беатрис, так и британская Елизавета II посетили регион, создав вспышку роялистского интереса.
В ноябре 2006 президент США Джордж Буш (George W. Bush) посетил Эстонию по дороге на саммит глав государств НАТО в Риге - крупнейшееее дипломатическое собрание в Прибалтике за все времена.
Ни один из этих визитов, однако, не имеет печати, подобной первому визиту правящего японского монарха в Прибалтику - единственного правящего императора в мире, сто двадцать пятого взошедшего на японский трон.
"В этом визите имеется намного больше экзотического вкуса. Япония менее известна в Прибалтике, чем Великобритания или США и владение языком является здесь минимальным," - сказал ведущий политолог Латвии Нильс Муизниекс (Nils Muiznieks).
Дипломатические отношения между прибалтийскими странами и Японией до сих пор были тёплыми, но редкими. Прибалтийские страны возвратили свою независимость от СССР в 1991 и долго прикладывали усилия для создания дипломатической сети за пределами Европы.
Япония открыла посольство в Таллинне в 1993, в Вильнюсе в 1997 и Риге в 2000. Эстония открыла посольство в Японии в 1996, за ней последовала Литва в 1998 и Латвия в 2006.
Начиная с 2004, однако, прибалтийские страны являются членами ЕС и НАТО, что делает их привлекательными в качестве потенциальных союзников для тех стран, которые имеют близкие отношения с обоими организациями.
Все три страны высказали пожелание переориентировать свои экономики в направлении основанной на знаниях модели хайтечной индустрии, в чем Япония считается признанным мировым лидером.
Однако если в долгосрочной перспективе визит может оказать влияние на широкий спектр сфер сотрудничества и торговли, его кратковременным результатом может оказаться взлёт интереса к японской культуре.
"СМИ запустили всяческие истории, представляющие японскую культуру эстонцам, телевидение показывает серию японских фильмов. Визит приближает нас к культуре Японии," - сказал Касекамп.
Император ожидается в Эстонии 24 мая. В Латвию он проследует 25 мая, а в Литву 26 мая.
Визит начался в Швеции 21 мая и закончится в Великобритании 27 мая.

Ссылки:

Комментариев нет: