This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, мая 27

Не у каждого чиновника честные глаза

Портал британского издания "Economist" публикует серию обзоров, посвящённых ситуации в Молдове. По мнению издания, эстонская модель, которую Молдова избрала для экономических реформ может оказаться для страны слишком амбициозной. Отрывок.



"Лож страны" (Economist)

Молдаване хотят поведать нам историю о своем переходе к радикальным экономическим реформам. Они действительно нужны. Молдова является самой бедной страной в после-коммунистической Европе: 47% населения живёт за чертой бедности. Не менее 25% населения работоспособного возраста эмигрировало. Их перечисления держат страну на плаву.
Сейчас г-н Воронин объявил амнистию незаконного капитала и невыплаченных налогов, а также крутое уменьшение налогов для бизнеса. Идея - с неубедительной уверенностью говорят официальные лица и министры - состоит в том, что бы превратить Молдову в Эстонию.
Это вроде как объявить, что Луизиана в будущем будет управляться как Швейцария. Эстонская после-коммунистическая траектория является наиболее поражающей историей успеха в регионе. В большей части 1990-х годов реформы в ней шли с космической скоростью. Государственная служба основана на хай-теке, владеет английским, инстинктивно открыта в своем подходе, неформальна, либерально настроена и честна. Эта страна также получает пользу от исключительно близких контактов с соседней Финляндией
Общение с молдавским правительством не пробуждает воспоминаний об Эстонии.

Ссылки:

Economist.com. The lie of the land. May 18th 2007.

Комментариев нет: