This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, мая 22

Жаклин МакГлейд готова победить хакеров

"EU Business" публикует со ссылкой на "Ажанс Франс Пресс" последние новости с "кибернетического" фронта.



"Эстония отвергает "непроинформированную" критику ЕС по вопросу кибернетических атак" (EU Business, AFP)

В понедельник Эстония отвергла критику Европейского Союза по поводу мер, которые были приняты против кибер-атак, которым прибалтийский член ЕС подвергся с конца прошлого месяца, что вынудило его закрыть доступ на многие государственные вебсайты.
Хиллар Аарелаийд (Hillar Aarelaid), глава эстонской команды чрезвычайного компьютерного реагирования "CERT", сказал, что комментарии главы агентства ЕС, которое занимается развитием общей сети данных по окружающей среде, согласно которым Эстония должна была использовать "достаточно простые процедуры", такие как файерволы, для защиты от кибер-атак продемонстрировали незнание масштабов кибернетических атак на прибалтийское государство.
"Если бы это было так просто как использование простых файерволов, мы бы сделали это," - сообщил Аарелаид "AFP" по телефону в понедельник.
Раннее, Жаклин МакГлейд (Jacqueline McGlade) сказала на пресс-конференции в Женеве, что агентство ЕС, которым она руководит, "твёрдо верит, что.. реагирование закрытием системы является неправильным реагированием."
Эстония начала запрещать доступ на ключевые правительственные и некоторые частные вебсайты три недели тому назад после того, как они попали под обстрел, часто из-за границы. Кибернетические атаки были вызваны решением эстонских властей перенести советский военный мемориал из центра Таллинна, что разозлило Россию и крупное русское меньшинство в Эстонии.
Официальные лица в прибалтийском государстве, включая премьер-министра Андруса Ансипа (Andrus Ansip), заявили, что некоторые из кибер-атак происходят из российских правительственных серверов, включая офис президента Владимира Путина (Vladimir Putin).
"Движение на некоторых эстонских сайтах возросло даже не в тысячу, а в миллион раз по сравнению с обычным уровнем," - сказал Аарелайд "AFP".
"Наши критики могут не осозновать этого. В подобных случаях неизбежновведение временных ограничений на интернетовский траффик из-за границы."
МакГлейд дала комментарии в Женеве перед конференцией ООН по вопросам глобального доступа к информационной технологии.
Она сказала, что вместо ограничения доступа к подвергшимся нападениям правительственным и частным вебсайтам, "мы должны заниматься вопросом блоговых атак и кибернетических атак в очень систематической форме; существуют технологии, которые мы используем в нашем агентстве, что бы попытаться их избежать."
Агентство ЕС собирается контактировать с эстонским правительством чтобы дать свои советы о возможных мерах, добавила она.
Эстония является мировым пионером новых Ай-Ти решений и имеет более высокий рейтинг, чем 15 старых членов ЕС, уступая США одно место в составленной Всемирным Банком таблице готовности стран к информационному обществу.
Аарелайд подчеркнул, что доступ к "критическим" вебсайтам не был ограничен.
"Критические сайты были все время открыты... Мы подготовились к поддержке жизненно важных вебсайтов любой ценой, однако в момент массивных кибернетических атак удержание вебсайта министерства сельского хозяйства открытым для иностранных посетителей Эстонии не является особо важной задачей," - сказал он.

Ссылки:

Комментариев нет: