This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, мая 22

Европа наносит ответный удар, vol 1

Как сообщают отдельные европейские СМИ, в том числе близкий к коридорам официального Брюсселя "EU Observer", бюрократия Евросоюза начинает запускать свою махину с целью создания ответа на постигшую Эстонию угрозу интернет-нападения. Сокращено.



"Брюссель собирается вести войну против кибернетической преступности" (EU Observer, Renata Goldirova)

Европейская комиссия презентовала идею, предлагающую способ выиграть войну против высокотехнологичных преступлений, таких как онлайновое мошенничество, детская порнография и хакерство - всего через несколько дней после того, как работа институциональных вебсайтов в стране-члене ЕС были нарушена серией кибернетических атак.
"Количество кибернетических преступлений растёт, а уголовная деятельность становится все более технически сложной и международной," - сказал комиссар по внутренним делам Евросоюза во вторник Франко Фраттини (Franco Frattini) после того, как его доклад был одобрен исполнительным органом ЕС.
"Существует срочная потребность начать действовать на национальном, европейском и международном уровне," - добавил он.
На практике, Брюссель начинает прикладывать резкие усилия что бы начать обмен мнениями между частным и общественным сектором, который включает в себя полицию, юридические и административные органы с одной и бизнес с другой стороны.
Согласно г-ну Фраттини, частно-общественное сотрудничество может привести к общеевропейскому запрету сайтов, содержащих нелегальное содержимое, особенно касательно материалов, злоупотребляющих детьми и к обмену необходимой информацией о кибер-преступлениях между органами охраны порядка и частным сектором.
В данный момент фирмы и провайдеры услуг интернета противятся обмену чувствительной информации, утверждая, что они охраняют тем самым бизнес секреты.
Согласно консервативному евродепутату от Эстонии Тунне Келаму (Tunne Kelam) "мы должны подготовиться к кибернетическому терроризму и отвечать на него быстрее и более скоординированно во всем ЕС и НАТО."
Обращаясь к трём неделям систематических кибернетических атак против государственный и частных вебсайтов Эстонии - что, как утверждает Таллинн было подстроено Москвой - г-н Келам предполагает не только "усилить обмен необходимой информацией но и объединить усилия, что бы разработать общий инструмент кибернетической защиты."

Случай Эстонии

В 2003 Эстония выставила себя добровольцем для основания центра оттачивания совместной кибернетической обороны, что бы разбираться с правовыми аспектами борьбы с кибернетическим терроризмом и развивать сотрудничество между членами НАТО и составлять тренировочные программы.
Центр должен быть запущен и работать к концу 2008 года, а г-н Келам говорит, что благодаря иронии судьбы Эстония является первой страной, которая атакована таким массированным и скоординированным способом.

Ссылки:

EU Observer. Brussels to wage war on cyber crime. Renata Goldirova. 22.05.2007.

Комментариев нет: