This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, мая 23

Жертвы и хищник

Инопресса продолжает рассуждать об острых вопросах, существующих между Кремлем и Европой. Российская позиция по отношению к Эстонии называется "распространением лжи" (британский Daily Mail), "издевательством" (американский The Washington Times) и "зверством" (французский La Libération).
Российскую эстофобию СМИ часто увязывают в единую систему проявления агрессивности и имперскости по отношению к странам Запада.



"Для его величия" (La Libération, François SERGENT)

Во имя газа, умиротворения и стабильности российской империи Запад демонстировал крайнюю доброту по отношению к Путину (Poutine). Буш (Bush) "посмотрел ему в глаза" и понял, что ему можно доверять. Жак Ширак (Jacques Chirac) в сентябре вручил ему высочайший орден Почетного Легиона, a Шредер (Schröder) за оказанные услуги стал работником газовой фирмы. Тем не менее, Путин никогда не скрывал своих грубых манер полковника КГБ. Именно он хотел преследовать чеченцев "до туалета".

Он послал Ходорковского (Khodorkovski) в колонию за преступление, состоявшее в поддержке оппозиции. Это он является тем, кто скрывал применение излишней силы в Беслане и театре "Nord-Ost". Политические и медийные институты стали инструментами его возвеличивания и его обслуживания. Это он является тем, кто оставил без наказания убийство Анны Политковской (Anna Politkovskaïa). Можно держать пари на то, что он оставит без наказания убийцу Александра Литвиненко (Alexandre Litvinenko). С тем же самым зверством он разбирается и с Польшей, Эстонией и Украиной. С той же самой двуличностью он играет с Сербией и Ираном. Кремль дал понять, что его не устраиват новый президент Франции. Слишком критичен по отношению к античеченским репрессиям. Слишком критичен к деспотизму в советской манере. Столько хорошего. Саркози (Sarkozy) сможет скоро показать, каковы его убеждения.

В июне, на G8 в Германии, Путин встретится с главами государств семи западных демократий. Настало время задаться вопросом об участии российского президента в группе ни ценности ни политическую практику которой он, согласно всем признакам, не разделяет.

Ссылки:

La Libération.fr. A sa gloire. François SERGENT. Mercredi 23 mai 2007.

Комментариев нет: