This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, мая 23

Разумное решение, неразумная реакция


"Угрожающее поведение России" (The Washington Times, Helle Dale)

Есть такая поговорка: "Если башмак тебе по ноге, носи его". Возможно, то же самое можно сказать и о "кованом сапоге" – в смысле, о жестких, грубых средствах ведения политики, которые подразумеваются под этим выражением.
На праздновании годовщины окончания Второй мировой войны 9 мая президент России Владимир Путин уподобил гипотетический экспансионизм США политике нацистской Германии. Однако на деле это Россия в данный момент ведет себя вызывающе, представляя все большую угрозу для стран, которые ранее находились под господством СССР.
Последняя ситуация, в которой Россия повела себя как задира, это отношения с маленькой Эстонией, подвергшейся широкомасштабному запугиванию. Причиной, на которую ссылалась Россия, был состоявшийся 27 апреля демонтаж некрасивой гигантской бронзовой статуи советского солдата, стоявшей в центре Таллина. Это был один из провокативных имперских памятников, которые русские любили оставлять во всех уголках своей бывшей империи, и решение о его переносе на военное кладбище кажется совершенно разумным.
Однако в тот же день по всему Таллину начались инспирированные Россией демонстрации, якобы в знак возмущения против этого мнимого проявления неуважения к советским героям Второй мировой войны. В результате один человек погиб и 153 пострадало. На следующий день разъяренная толпа атаковала эстонское посольство в Москве. Подверглись нападениям и другие посольства Эстонии в Хельсинки, Осло, Стокгольме, Риге, Праге, Киеве и Минске, а также консульство Эстонии в Санкт-Петербурге.
Одновременно Россия прервала железнодорожное сообщение с Эстонией якобы из-за ремонта путей. На интернет-серверы в Эстонии обрушилась целая череда хакерских атак, исходивших из России. Сейчас их расследуют эксперты НАТО. Кроме того, российский вице-премьер Сергей Иванов призвал к бойкоту эстонских товаров.
Поведение России удачно охарактеризовано в резолюции Сената США, предложенной сенатором Джорджем Войновичем: "... Сенат... осуждает любую и все попытки бессердечной эксплуатации памяти о жертвах Второй мировой войны в целях политической выгоды" – как раз это и имеет место.
Все это слишком живо напоминает о том, как Россия грозила странам Балтии перед их вступлением в НАТО и Европейский союз, а также о попытках России запугать Польшу и Чехию, заставить их отказаться от обязательств по размещению противоракетного радара и базы перехватчиков США. К их чести, власти Польши и Чехии остались тверды, несомненно сознавая, что поведение России в последнее время – лучший довод в пользу их союза с США.
Означает ли все это, что мы движемся к новой холодной войне? Этот вопрос вызывает много споров среди невротиков в Европе. (К сожалению, на саммите Россия-ЕС 18 мая канцлер Германии Ангела Меркель не смогла эффективно призвать Россию к ответу за ее поведение.) Очевидно, мы вошли в период, когда Россия стремится занять господствующее положение в своей бывшей сфере влияния в Центральной и Восточной Европе, а также в эру соперничества на международном рынке за энергоресурсы, которыми Россия очень богата.
Это являет собой стратегический вызов США и его союзникам. Новые государства-члены НАТО и Евросоюза вступили в эти сообщества добровольно и, более того, с большой охотой именно потому, что опасались российского реваншизма. США остаются гарантом их новообретенной свободы и потому приобрели себе новую группу ценных верных союзников.
Россияне, со своей стороны, в восторге от того факта, что Путин снова превращает Россию в игрока на международной арене. Им также нравится его авторитарный стиль. В России бизнес процветает, государство разбогатело на нефтеприбылях, и темп роста экономики составляет 8% в год. Внутри страны Путин более популярен, чем все другие руководители России за недавний период.
Ситуацию осложняет тот факт, что теперь между США и Россией сложились широкие деловые и инвестиционные связи. У нас также есть определенные общие интересы в деле борьбы с международным терроризмом. Кроме того, сегодня международные отношения не сводятся к бинарной модели. Мир устроен гораздо запутаннее: более решительную политику проводят Европа, Индия и Китай.
Что все это значит для политики США и Европы в отношении России? Мы должны не пугаться призрака холодной войны и не бояться давать сдачи, столкнувшись с запугиванием России или попытками вмешаться в отношения США с независимыми союзными государствами. Российское руководство слишком хорошо умеет играть на страхах Европы, и мы не должны позволять, чтобы это сходило ему с рук.

Ссылки:

The Washington Times. Russia's threatening ways. Helle Dale. May 23, 2007.
Inopressa.ru. Угрожающее поведение России (The Washington Times). Хелл Дейл. 23 мая 2007.

Комментариев нет: