This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, мая 24

Европа задружила. Против Путина

Читаемое европейское издание родом из США - "International Herald Tribune" - не оставляет без внимания т.н. "эстонский вопрос". Как утверждает газета, Европа беспрецедентно объединилась для противостояния политике российского руководства. Сокращено.



"ЕС заново обретает чувство солидарности, в то время как терпение по отношению к России подходит к концу" (The International Herald Tribune, The Associated Press)

Официальные лица ЕС не только готовы поднимать вопросы прав человека и ограничений на протесты во время саммита, но президент ЕС Жозе Мануэль Бароссо предупредил Россиию, что ей надо вести дела с единой Европой - явная ссылка на российское давление на новых членов, таких как Польша, которая столкнулась с российским мясным эмбарго.

Ято является явным переломом по отношению к периоду, когда российский президент Владимир Путин (Vladimir Putin) и предшественник канцлера Германии Анжелы Меркель (Angela Merkel) Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) - который сейчас работает на российско-немецкий газо-трубопроводный консорциум - хлопали друг друга по спине.

Эксперты утверждают, что постоянно ссорящихся - по крайней мере в отношении России - партнёров ЕС подтолкнуло друг к другу не одно отдельное событие, а скорее накопление проблем: торговый спор с Польшей из-за импорта мяса, прекращение подачи газа и нефти соседям во время споров из-за цен прошлыми зимами и угроза вето поддерживаемого Западом плана независимости Косово.

Однако больше всего решимость ЕС занять более сильную позицию по отношению к России сцементировали два события - прошлогодняя смерть от яда кремлёвского критика Александра Литвиненко (Alexander Litvinenko) в Лондоне и крикливые протестующие, которые в начале мая осадили посольство Эстонии в Москве из-за решения прибалтийской страны перенести советский военный мемориал из центра Таллинна.

"Переломным моментом для западного общественного мнения явилось убийство Литвиненко и абсолютно неслыханное отношение к Эстонии," - сказал польский аналитик Бартоломей Сенкевич (Bartlomiej Sienkiewicz).

Ссылки:

The International Herald Tribune. EU finding newfound sense of solidarity as tolerance for Russia wears thin. The Associated Press. May 22, 2007.

Комментариев нет: