This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, мая 24

Европа наносит ответный удар, vol 2

Новостной раздел сайта Европарламента цитирует очередной поддерживающий Эстонию официальный документ, принятый европейскими парламентариями в четверг.



"Эстония является "пробным камнем солидарности ЕС," - говорят члены Европарламента" (Europarliament)

Европейский Парламент выразил свою полную поддержку и солидарность с Эстонией в резолюции, принятой сегодня в Страсбурге подавляющим большинством депутатов (460 за 31 против и 38 воздержавшихся). Депутаты осудили воинственную риторику России и ее провал в обеспечении защиты посольства Эстонии в Москве, в тоже самое время призвав к примирению с русскоязычным меньшинством в Эстонии.

Парламент выразил свою поддержку и солидарность с Эстонией и отметил, что он рассматривает "атаки, нацеленные на одного из самых малых членов ЕС в качестве пробного камня солидарности Европейского Союза." Евродепутаты расценили как "недопустимые" различные попытки вмешательства во внутренние дела Эстонии со стороны российских властей и напомнили российским властям, что их "незразборчивая и враждебная риторика" окажет влияние на отношения между ЕС и Россией.
Палата также призвала российское правительство уважать Венскую конвенцию о защите дипломатов, высказала свою тревогу по поводу "неадекватной защиты эстонского посольства в Москве," и осудила использование Россией экономического давления на Эстонию в качестве инструмента внешней политики. Она также призвала Комиссию и страны-члены помочь в анализе кибернетических атак против эстонских вебсайтов и представить исследование по поводу того, каким образом такие атаки могут быть преодолены на европейском уровне.

Резолюция также призывает к "внутреэстонскому диалогу," который мог бы "создать мост между разными общинами" и "создать новые возможности для интеграции русскоязычных эстонцев," как недавно предложено эстонским президентом и бывшим европарламентарием Тоомасом Хендриком Ильвесом (Toomas Hendrik Ilves). Она также призывает российское правительство вступить в "открытый и непредвзятый диалог [...] по вопросу истории 20-го века," особенно по вопросу преступлений против человечности, совершенных тоталитарным коммунизмом.

Ссылки:

Комментариев нет: