This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, мая 25

Киборги нападают, vol 2

Британская пресса полна рассказов о бесчинствах, творимых в Эстонии иностранными хакерами. Сокращено.



"Где саботажники нанесут следующий удар?" (Times Online)

Длительная атака на эстонские вебсайты вызвала опасения угрозы кибернетической войны.

Через три недели непрекращающихся кибернетических атак наиболее продвинутая в интеренете страна Запада, Эстония, вернулась к нормальному состоянию. Маленькая прибалтийская страна преодолела беспрецедентную бомбардировку атак "denial of service", которые заставили банковскую систему страны, ее газеты и сектор правительственных услуг работать с черепашьей скоростью, вывели из строя тысячи коммерческих вебсайтов и заставили поволноваться 1,3 миллиона ее граждан.
С точки зрения длительности и произведенного эффекта, атаки, которые эскалировали после решения правительства перенести статую Красной Армии из столицы - Таллинна - являются беспрецедентными.
Эта атака является единственной подобной, в сотню раз превышая любую другую,” - считает специалист по АйТи-безопасности Роберто Преатони (Roberto Preatoni), коротый провел большую часть года в Таллинне, управляя фирмой "Domina Security". Что пугает экспертов по АйТи-безопасности, не говоря уже об официальных представителях НАТО, так это жертва. Если Эстония или “Э-стония” как ее называют до крайности гордые технократы может поддаться хакерам таким образом, ни одна страна не остается в безопасности.
Трансграничные дигитальные военные действия по типу имевших место в этом месяце в Эстонии стали стандарной реакцией на геополитические противостояния начиная с бомбардировок НАТО китайского посольства в Белграде. В 2001 про-китайские хакеры вывели из строя два правительственных вебсайта США после того, как в небе столкнулись шпионский самолёт США и китайский истребитель. Террористические атаки 11-го сентября привели к длившемуся несколько месяцев противостоянию про-западных и мусульманских хакеров.
Преатони, благодаря деятельности "Zone-h" - обосновавшейся в вебе обсерватории дигитальных атак, которую он запустил несколько лет тому назад - сделал из бойни падающих вебстраниц и перегорающих серверов безошибочный вывод. Эти атаки не являются более детскими шалостями вроде дигитального графитти на витрине МакДональдса. Огневая мощь, которую накопили эти действующие в одиночку или малыми группами, а возможно и с наущения государства дигитальные саботажники достаточна для того, что бы вывести из строя крупные секторы дигитальной экономики, не говоря уже о жизненноважных правительственных услугах и системах коммуникаций. Даже если поломка продлится только несколько часов или дней, цена может оказаться более сокрушительной, чем обычный военный удар.
Для страны, подобной Эстонии, где многие граждане используют банки и голосуют в онлайне, а также платят за бензин или парковку по мобильному телефону, психологический удар от падения кибернетической обороны из-за действий невидимого врага может иметь разрушающий эффект. Они могут спросить себя: безопасен ли мой банковский счет? Подсчитают ли правильно мой электронный голос? Эстонские чиновники недалеки от истины, когда говорят, что это надо расценить в качестве военных действий. Проблема состоит в том, что точно неясно, кто скрывается за атаками. Даже если атаки можно отследить вплоть до Кремля, русские могут оправданно заявить, что это были не они. И что тогда? НАТО не имеет средств прийти на помощь своему союзнику в таком случае. А в то же самое время враги, где бы они не были, возможно перезаряжают свое орудие.
Не следует удивляться, что эстонцы встретили такую реакцию после того, как попали в дипломатическую ссору с Россией. Не секрет, что многие тактические приемы кибернетических преступлений - от атак "denial of service" до более мягкого искажения вебсайтов, которые использовали против эстонцев - были отточены в среде российской организованной преступности, которая паразитирует на онлайновом бизнесе всех размеров и с любым местонахождением. Русские гангстеры определенно не правят рынком кибернетического хулиганства, однако они имели больше всего успеха в этом. Э-преступность расцвела под сенью безразличной России, говорят критики. Какое будущее ждёт мир интернета, если российское государство проявит более активный интерес?

Ссылки:

Комментариев нет: