This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, апреля 23

Памятники и память

Очередной обзор конфликта между Россией и странами Восточной Европы опубликовал "Интернешнл Геральд Трайбьюн". Перевод от ИноСМИ.ру. Впрочем, материал происходит из недр "Ассошиейтед Пресс" и массово распространяется в англоязычной прессе. Часть ссылок на соотвествующие издания приведена ниже.



"Восточная Европа воюет с призраками коммунистического прошлого, вызывая возмущение России" ("The International Herald Tribune")

Русские продолжают считать себя лишь жертвами Второй мировой войны, забывая о том, что странам, освобожденным от немцев, они навязали диктаторские системы

Таллинн, Эстония - Бронзовый солдат стоит, склонив голову, над братской могилой красноармейцев в центре эстонской столицы.

Вокруг этого памятника разгорелся ожесточенный спор о месте советской армии в истории Европы. На этой неделе он может перейти в решающую стадию, если эстонское правительство продолжит реализацию своих планов по переносу захоронений и статуи в парк на окраине Таллинна.

Россия возмущена, а Кремль предупреждает, что последствия этого шага для отношений с Эстонией могут стать 'необратимыми'.

Случай с Эстонией - не единственный. Сегодня на всем пространстве Восточной Европы, находившейся некогда под контролем Советского Союза, идет война символов и воспоминаний из-за статуй, названий улиц, серпа и молота и даже Освенцима. Теперь, когда через членство в НАТО и Европейском Союзе эти страны твердо закрепились на Западе, многие из них с удвоенной силой приступили к искоренению видимых знаков коммунистического прошлого.

Этот спор подчеркнул различия в оценках советского наследия в России и ее бывших сателлитах. Патриотизм, возрождающийся в России при президенте Владимире Путине, лишь углубил этот раскол в отношениях со странами на пространстве от Балтийского моря до Балкан, стремящимися избавиться от символов коммунизма.

Россия считает советских солдат героями, которые спасли балтийские государства от нацизма. Эстонцы, латыши и литовцы заявляют, что советский режим, под пятой которого они провели 45 лет, был еще более репрессивным.

'Это памятник не победителям в войне, а разрушению Эстонской Республики', - заявил депутат эстонского парламента Март Лаар (Mart Laar).

По мнению Эугениуша Смоляра (Eugeniusz Smolar), возглавляющего польский исследовательский Центр международных отношений, проблема в том, что 'Россия так и не разобралась со своей историей'. Русские продолжают считать себя лишь жертвами Второй мировой войны, забывая о том, что странам, освобожденным от немцев, они навязали диктаторские системы.

Две интерпретации истории столкнулись в начале апреля в Освенциме, где польские хранители музея на месте бывшего лагеря смерти не разрешили России открыть свою экспозицию.

Россия утверждает, что жертвами Холокоста стали сотни тысяч 'советских граждан'. Поляки ожесточенно отрицают это, заявляя, что эти люди - в основном, евреи - были вывезены с территорий, оккупированных Советским Союзом в сговоре с нацистами между 1939 и 1941 гг.

Глава верхней палаты российского парламента Сергей Миронов назвал решение поляков 'кощунственным', а его обоснование - 'глупым'.

Обретя независимость, страны коммунистического блока начали сносить статуи Ленина, Сталина и идеализированного социалистического рабочего. Но уважение к роли СССР в разгроме Гитлера не было стерто полностью. В Венгрии и Литве многие из этих статуй стоят в парках и являются туристическими достопримечательностями.

В Эстонии сохранились десятки советских памятников, которые не вызывают гнева - треть населения составляют этнические русские - но Бронзовый Солдат выделяется из них потому, что рядом с ним часто проводятся пророссийские митинги.

Польская правящая партия 'Право и справедливость' призвала к изменению названий улиц, в которых содержится коммунистический оттенок. В Румынии издан 650-страничный доклад, в котором расписаны и осуждаются коммунистические зверства.

В 2005 г. члены Европейского парламента из бывших коммунистических стран, ссылаясь на преступления коммунистических диктатур, потребовали запретить коммунистические символы наравне со свастикой. Эта инициатива была отвергнута.

Эстонские законодатели требуют запретить серп и молот, а их коллеги из Латвии составили законопроект, по которому отрицание советской оккупации является преступлением.

Группа венгерских правых радикалов собрала 200 000 подписей за снос советского военного мемориала в Будапеште. Однако премьер-министр Ференц Дюрчань (Ferenc Gyurcsany) против. 'Национальные чувства есть не только у нас, - заявил он, выступая в парламенте. - Муссирование этого вопроса принесет Венгрии больше вреда, чем пользы'.

Но в Таллинне атмосфера накаляется. Правительство решительно намерено перенести Бронзового Солдата, а русские, составляющие примерно треть населения страны, пытаются предотвратить этот шаг.

Прокремлевская молодежная группа 'Наши' обещает отправить в Эстонию молодых людей нести дежурство у памятника. Сергей Иванов, первый вице-премьер России и возможный преемник президента Владимира Путина, призвал россиян не покупать эстонские продукты и не отдыхать в этой балтийской стране.

Депутат эстонского парламента Владимир Вельман, этнический русский, предупреждает: 'Проблемы начнутся, как только лопата коснется земли'.

Ссылки:

The International Herald Tribune. Eastern Europe confronts ghosts of its communist past while Russia bristles. April 21, 2007.
Los Angeles Times, CA. Statue Symbolizes Grudges Against Russia. April 22, 2007.
Houston Chronicle, TX. Baltic countries' turbulent century. April 22, 2007.
Washington Post, DC. Statue Symbolizes Grudges Against Russia. April 22, 2007.
Forbes, NY. Baltic Countries' Turbulent Century. April 22, 2007.
The Kindred Times, UT. Statue symbolizes grudges against Russia. April 23, 2007.
Winston-Salem Journal, NC. Ex-Soviet satellites spurning remnants. April 23, 2007.
Brocktown News, NV. Statue symbolizes grudges against Russia. April 23, 2007.
Guardian Unlimited, UK. Statue Symbolizes Grudges Against Russia. April 22, 2007.

Комментариев нет: