This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, апреля 26

Монумент, vol 3, DPA

Новостные порталы, оперирующих новостями от немецкой "DPA" сообщают об арестах мешающих началу работ по переносу монумента. Сокращено.



"Возле эстонского монумента растёт число арестов" (EUX.TV)

Таллинн. Трое протестующих были арестованы возле советского военного мемориала в Таллинне утром в четверг, в то время как власти начали раскопки на месте, подтвердили полицейские чиновники. Ещё о трёх арестах было сообщено ранним утром, детали инцидента все ещё неясны.
"Во время утреннего инцидента трое человек закрылись в машине и не подчинились приказу полиции выйти из неё. Полиция была вынуждена разбить боковое стекло и силой привести их в полицейский участок" - пресс-секретарь полиции Туули Харсон (Tuuli Harson), сообщила DPA.
Полиция все ещё ждёт подробностей о других инцидентах, добавила она.
Первые трое задержанных были членами в основном этнически русской прессинг-группы "Nochnoi dozor" ("Ночной Дозор"), которая была создана для защиты мемориала от того, что она рассматривает в качестве атак на солдат, которые отдали жизнь в борьбе с нацизмом.
"Трое наших людей были там прошлой ночью. Полиция арестовала их и они не дают нам никакой информации по поводу того, что происходит," - сказал член группы, Максим Рева (Maxim Reva).
Троица была задержана за мелкое нарушение общественного порядка и не получит уголовных обвинений, сказала Харсон.
В отдельном инциденте два человека были задержаны за попытку перелезть через недавно установленное заграждение, установленное вокруг монумента. Другой был задержан за анти-эстонские выкрики и за то, что назвал полицию - "фашисты".

Ссылки:

EUX.tv. EXTRA: Arrests mount at Estonian monument. April 26, 2007.

photo (C) rus.postimees.ee

Комментариев нет: