This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, апреля 26

О монументе, vol 2, Reuters

Рейтерс даёт отчёт о начале раскопок вокруг знаменитого монумента.



"Эстония подготавливается к раскопкам вокруг монумента Красной Армии" (Reuters).

Таллинн (Рейтерс). В четверг Эстония подготовилась к раскопкам останков солдат на военном мемориале Красной Армии, что является шагом в вызвавшем ярость России плане перенести монумент.
Правительство прибалтийской страны желает перенести мемориал - бронзовую статую советскому солдату, которая установлена в большой стене - из центра города на кладбище.
Очень ранним утром работники при сопровождении примерно 200 охранников-полицейских установили открытое проволочное заграждение примерно двух метров (6-1/2 футов) высотой вокруг небольшого парка и мемориала.
Россия, чувствуя, что за этим стоит политический мотив, описала эстонские планы по переносу мемориала как оскорбительные для памяти солдат, которые погибли в борьбе с фашизмом.
Премьер-министр Эстонии заявил, что место расположения мемориала превратилось в проблему для общественного порядка и сфокусировало на себе внимание эстонских и русских националистов. Примерно 300,000 человек из общего населения Эстонии в 1.3 миллиона человек относятся к русскоязычному меньшинству.
Часть полиции осталась вместе с частными охранниками охранять зону, которую министерство обороны описало как место поисков останков солдат красной Армии.
"В течении дня будут сделаны замеры и установлена палатка над местом предполагаемого захоронения," - сказал пресс-секретарь министерства.
Он сказал, что существует два или три места, где могут быть захоронены предполагаемые останки жертв, включая под троллейбусной остановкой "эти места надо найти", хотя работа по раскопкам может не начаться ранее следующей недели.
Пресс-секретарь российского министерства иностранных дел сказал агентству новостей Интерфакс: "Мы рассматриваем действия эстонской стороны в качестве попытки переписать уроки Второй Мировой Войны."
"Все, что происходит на месте вокруг монумента и похороненных там людей является бесчеловечным," - сказал он. "Это будет принято во внимание в развитии отношений с Эстонией."
Этот шаг подчёркивает длительное недовольство тем, что Эстония, бывшая ранее частью советской империи, а сегодня член ЕС и НАТО рассматривает в качестве 50-летней советской оккупации.
Министерство обороны Эстонии сказало, что намеревается закончить работы к концу Мая, начиная с раскопок и идентификации останков любых жертв похороненных возле места.
Оно считает, что на месте могут быть захоронены 14 солдат. Оно обязалось обращаться с этой проблемой бережно и уважительно.
Эстонская комиссия, организованная с целью оценки места расположения захоронений и монумента посчитала место как неподходящим так и неуважительным к памяти захороненных и решила, что их следует перенести на кладбище.

Ссылки:

Reuters. Estonia prepares to dig at Red Army monument. David Mardiste. Apr 26, 2007.

Комментариев нет: