This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, апреля 27

Монумент, беспорядки, vol 2

Англоязычные СМИ публикуют дополненную новость от "Ассошиейтед Пресс".



"Советский мемориал в Эстонии перенесен" (The Guardian, JARI TANNER, AP)

Рано утром в пятницу, под покровом тьмы, из центра Таллинна Эстоней был перенесен советский монумент и тем самым был выполнен план, который осложнил отношения с Россией и спровоцировал протесты, которые привели к смерти одного и к ранению десятков протестующих.
Эстонское телевидение показало, что монумент - известный как "Бронзовый Солдат" — более не стоит на своём обычном месте в центре Таллинна, убранный в какой-то момент в течении ночи после того, как протесты стихли. Монумент был увезён в место, нахождение которого не разглашается, сказал Мартин Яско (Martin Jasko). Он добавил, что статуя бронзового солдата будет перенесена на военное кладбище в Таллинне. Многие этнические эстонцы рассматривают мемориал в качестве болезненного напоминания об испытаниях, которые они перенесли во время советского правления и желают, что бы его убрали из центра города.

Однако этнические русские Эстонии - примерно треть населения страны в 1,3 миллиона человек — рассматривают бронзового солдата в качестве дани памяти солдатам Красной Армии, которые погибли, сражаясь с нацистской Германией и обещали защитить его.
Мемориал включает в себя могилу, в которой, как считается, содержатся останки 14 солдат "Красной Армии" убитых во Второй Мировой Войне. Рассерженные демонстранты кидали камни и бутылки в то время, как власти подготавливались к переносу останков в четверг.
Автобусная остановка была подожжена и несколько магазинов вокруг были подвергнуты вандализму и разграблены. Корреспондент "Ассошиейтед Пресс" на месте сообщает о людях, взбиравшихся через разбитое окно в ликеро-водочный магазин, что бы брать бутылки ликера и пива.

Один человек был убит во время беспорядков, сопутствовавших в четверг протесту против переноса статуи, сказал Яско. Ещё 44 протестующих были ранены, когда демонстранты столкнулись с полицией, также было ранено 12 полицейских, сказал Яско. Около 300 человек было арестовано. К полночи ситуация была взята под контроль и большинство протестующих ушло домой.
Насилие вспыхнуло поздним вечером, когда около 1000 демонстрантов устроили мирную демонстрацию в течении дня, что бы протестовать против плана убрать статую и останки.
Спор вокруг монумента ухудшил отношения между Эстонией и Россией.
"Я думаю, это абсолютно отвратительно," - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров (Sergey Lavrov). "Я думаю, это святотатство."
Заместитель премьер-министра Сергей Иванов (Sergei Ivanov) призвал к экономическим санкциям против Эстонии и перенаправвлению транзита российского экспорта в другие страны.
Десятки полицейских сформировали цепь, что бы удержать 600 протестующих в стороне от монумента после того, как рабочие соорудили палатку над ним, что бы скрыть раскопки из поля зрения.
Столкновения вспыхнули после того, как группа протестующих попыталась прорваться через линию полицейских, охранявших мемориал. Насилие позже эскалировало в то время, как полиция попыталась освободить место перед монументом. Протестующие ответили камнями и бутылками. Окна находящейся неподалёку Реформистской Партии премьер-министра Андруса Ансипа (Andrus Ansip) были разбиты.

Некоторые протестующие сообщают, что полиция применила слезоточивый газ, однако представитель по связям с общественностью Туули Харсон (Tuuli Harson) сказала, что был использован особый порошек для контролирования толпы. Они также пытались разогнать толпу оглушающими гранатами.
"Люди попытались прорваться через линию полицейских и атаковали их," - сказала она.
Советские солдаты захватили балтийские страны - Эстонию, Латвию и Литву в 1940, однако были отброшены нацистами год спустя. Красная Армия захватила их обратно в 1944 и оккупировала до падения Советского Союза в 1991.
Предполагая беспорядки, пограничная служба Эстонии усилила проверки на границе с Россией, а полиция Таллинна получила подкрепления со всей страны.

Ссылки:

The Guardian. Soviet War Memorial in Estonia Removed. Friday April 27. JARI TANNER. Associated Press Writer.
CNN. Estonia removes Soviet war statue. April 27, 2007.

Комментариев нет: