This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, апреля 28

Город проснулся разоренным


"Возгласы изумления, причитания и проклятия раздаются в разоренном Таллинне" (The Raw Story, AFP)

Перед ювелирным магазином на улице Пярну асфальт был усыпан сверкающими осколками небьющегося стекла, обозначая масштабы ущерба, нанесенного торговому кварталу Таллинна в ночь худших беспорядков в истории независимой Эстонии.
Уставившись на ряды разграбленных магазинов, 65-летняя Хелле Тамм (Helle Tamm) едва сдерживала слезы.

"Я весь день сама не своя," - рассказала AFP продавец ювелирного магазина.
"Я не могу понять, почему столь многие представители русской молодежи ненавидят нас, эстонцев. Мы никогда первыми не нападали на их страну, в отличие от русских, которые оккупировали множество своих соседей," - сказала она.
На улицах центрального Таллинна, поблизости от бывшего места расположения советского военного мемориала, не осталось нетронутым практически ни одно здание, коммерческое или частное.

Утром в пятницу эстонские власти перенесли монумент в неизвестное место, пытаясь предотвратить повторение шестичасового взрыва протеста и грабежей, усыпавших Таллинн свидетельствами разрушения.
Полиция утверждает, что грабежи были совершены небольшой группой хулиганов как эстонского так и русского происхождения, которые влились в мирную демонстрацию, которая проходила поблизости от статуи Бронзового Солдата.
Один молодой человек погиб получив ножевое ранение ночью, когда происходили беспорядки.
Бунтовщики были "объединены не на основе национальности, а желанием бунтовать, разрушать и грабить," - заявил в пятницу выступая по телевидению президент Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves). Грабители разбили окна и украли все, начиная с медикаментов из аптеки и заканчивая женским бельем, дорогой одеждой и алкоголем.

"Совершенно мерзко было смотреть на то, как себя вели некоторые представители русской молодежи. Это никак не связано с советским монументом," - сказала AFP 29-летняя Светлана Брускова (Svetlana Bruskova).
"Я русская и моя семья тоже русская. Отец моего мужа был русским офицером. Я живу в центре Таллинна и прошлой ночью ужаснулась тому, что увидела по телевидению," - сказала она. "Эстонским властям следовало перенести этот монумент куда-нибудь в 1991 году," - сказала Брускова, прожившая всю жизнь в эстонской столице.

Эстония была оккупирована Советским Союзом с конца Второй Мировой Войны и до 1991 года. В период оккупации десятки тысяч эстонцев были депортированы или бежали из страны. Соответствующее количество русских было привезено в балтийское государство, что являлось элементом задуманного Москвой движения русификации.
Отношения между Эстонией и Россией оставались напряженными в течении всего периода независимости балтийской страны, а взаимные споры часто затрагивали национальный вопрос, поскольку Москва переодически обвиняла Таллинн в нарушении прав крупного русскоязычного меньшинства.

Лариса Анчак (Larissa Antshak) рассматривала беспорядок в магазине женского белья, в котором она работает.
"Они украли лифчики и трусы!" - заметила она не веря своим глазам.
Анчак, этническая русская, была против переноса 2.5-метрового Бронзового Солдата, который был отлит из бронзы в конце 40-х годов и установлен в ознаменование солдат Красной Армии, которые прогнали нацистов из Эстонии во время Второй Мировой Войны.
"Мое личное мнение состоит в том, что советский военный монумент должен был остаться на месте. Но я не могу одобрить беспорядки, устроенные ночью этими людьми," - сказала она с отвращением.
"Посмотрите на это," - сказала она, поднимая полуметровый лом.
"Они пришли подготовившись для крушения витрин. Это они оставили за собой в магазине."

На расстоянии в несколько метров по улице Пярну, бунтовщики сожгли газетный киоск.
Кристиина Томсон (Kristiina Tomson), 37-летняя владелица ювелирного магазина, где работает Тамм, проверяла состояние своего бизнеса, который избежал беспорядков почти без потерь.
"Я не спала в ту ночь; переживала, что случится с магазином," - сказала она AFP.
"Я думаю, что монумент надо было оставить на месте, потому, что тогда у нас были бы мир и стабильность," - сказала она.
"Я боюсь того, что это еще не закончилось и нам предстоит пережить еще больше насилия."

Галерея искусств, которой владеет Тоомас Корьюс (Toomas Korjus) тоже прошла через ночь беспорядков относительно нетронутой.
48-летний Корьюс сказал, что ему всегда неким образом импонировал Бронзовый Солдат.
"Мне нравилось как он смотрел на церковь, словно бы умоляя эстонцев простить его".
"Однако я рад, что его убрали," - сказал он.

Ссылки:

The Raw Story. Disbelief, fear, and loathing as Tallinn picks up pieces after riots. AFP. April 27, 2007.

Комментариев нет: