This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, апреля 27

Вчерашние новости

Мнение из немецкоязычной прессы, перевод от Инопресса.ру.



"Эстония: государственные разногласия вокруг Бронзового солдата" (Die Presse, Ханнес Гамилльшег).

Памятник советскому солдату будет убран. Москва грозит Эстонии санкциями.

Несмотря на яростные протесты России и собственного русскоязычного меньшинства, власти Эстонии начали подготовительные работы по сносу памятника советскому солдату, стоящему в центре Таллина. Площадь огорожена, скоро начнется демонтаж.
У забора дело доходит до стычек, русские молодежные группировки и союзы ветеранов объявляют о проведении митингов протеста. И, что более серьезно: в четверг вице-премьер России Сергей Иванов поставил вопрос о введении в отношении Эстонии экономических санкций. Нужно использовать все возможные меры, сказал он, прежде всего экономические. Россия экспортирует свою нефть через Эстонию.
Раскопки захоронения проводятся, в первую очередь, в интересах, возможно, покоящихся там советских солдат. Кто они и сколько их, неясно, и их надо перезахоронить на кладбище, отправив туда же созданного в 1947 году Бронзового солдата. Работы будут продолжаться две недели, а может быть, и несколько месяцев, сказал премьер-министр Андрус Ансип. Итак, 9 мая – в день победы над фашистской Германией – туда нельзя будет возложить цветы.

В последние годы в этот день у памятника проходили митинги, которые и привели к решению демонтировать бронзовую фигуру, простоявшую здесь 60 лет: площадь стала местом антиэстонских лозунгов. Освобождение от фашизма связано для эстонцев еще и с советской оккупацией, которая закончилась лишь в 1991 году.
"Симпатии к фашистам"
Москва обвиняет эстонцев в симпатиях к фашистам. Перенос памятника солдатам, которые защитили Европу от фашистов, это позор, говорят там. Правительство Эстонии возражает: мол, центр Таллина – это не самое подходящее место для захоронения. Теперь там автобусная остановка и "лужайка, где люди пьют водку", возможно, прямо над могилами, сказал Ансип.

Мэр Таллина Эдгар Сависаар и 57% жителей города против перезахоронения. Однако многие эстонцы считают поведение России лицемерным. Там с памятными местами обходятся еще более бесцеремонно. Так, под Москвой воинское захоронение было ликвидировано, чтобы освободить место под супермаркет.

Ссылки:

InoPressa.ru. Эстония: государственные разногласия вокруг Бронзового солдата (Die Presse). Ханнес Гамилльшег. 27 апреля 2007.

Комментариев нет: