This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, апреля 27

Монумент убрали, есть жертва

В инопрессе начинают появляться сообщения о переносе памятника советскому солдату в Таллинне. Сообщение "Ассошиейтед Пресс" массово распространяется в иноязычной прессе. UPDATE.



"Спорный советский монумент убран в Эстонии" (The International Herald Tribune)

Таллинн, Эстония: Эстонские власти перенесли спорный советский монумент ночью в пятницу, сообщил представитель правительства по связям с общественностью.
Монумент был увезён в место, нахождение которого не разглашается, сказал Мартин Яско (Martin Jasko). Он добавил, что статуя бронзового солдата будет перенесена на военное кладбище в Таллинне.
Эстонское телевидение показало, что монумент - известный как "Бронзовый Солдат" — более не стоит на своем месте в центре Таллинна.
Один человек был убит во время беспорядков, сопутствовавших в четверг протесту против переноса статуи, сказал Яско. Еще 44 протестующих были ранены, когда демонстранты столкнулись с полицией, так же, как было ранено 12 полицейских, сказал Яско. Около 300 человек было арестовано.
Этнические русские Эстонии - примерно треть населения страны в 1,3 миллиона человек — рассматривают бронзового солдата в качестве дани памяти солдатам Красной Армии, которые погибли, сражаясь с нацистской Германией и обещали защитить его.
Однако многие этнические эстонцы рассматривают мемориал в качестве болезненного напоминания об испытаниях, которые они перенесли во время советского правления и желают, что бы его убрали из центра города.
В Москве, представитель МИДа по связям с общественностью, Михаил Камыйнин (Mikhail Kamyinin) сказал, что ситуацию "следует со всей серьезностью рассмотреть международным организациям и принять необходимые шаги для охлаждения пыла эстонских властей," - сообщило новостное агентство RIA-Novosti.

Ссылки:

The International Herald Tribune. Disputed Soviet war memorial is removed in Estonia. The Associated Press. April 27, 2007.

Комментариев нет: