This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, апреля 26

Монумент, vol 4, AP

Корреспондент "Ассошиейтед Пресс" возможно находится среди журналистов, скопившихся возле ограды "Бронзового Солдата" и ожидающих - пока напрасно - столкновений русскоязычных и полиции. Новость публикует масса англоязычной прессы.



"Эстония собирается провести раскопки могилы советского солдата" (Los Angeles Times)

ТАЛЛИНН, Эстония - протестующие собрались возле советской военной могилы в центре Таллинна в четверг, в то время как власти собираются убрать останки тел несмотря на гневные возражения со стороны России.
Десятки полицейских стояли напротив 100 протестующих возле монумента Бронзового Солдата в то время, как рабочие возводили палатку над мемориалом что бы закрыть раскопки из поля зрения. Некоторые протестующие кричали "позор Эстонии", а одного задержали после попытки прыгнуть на полицейский барьер.
Трое других протестующих были задержаны ранее после того, как закрылись в машине и отказались подчиниться приказам полиции, сказала пресс-секретарь полиции Юлия Гаранжа (Julia Garanza). Полицейские разбили боковое окно автомобиля.
Эстонское правительство намеревается перенести советскую могилу, в которой подозревается наличие останков 14 солдат и Бронзовую Статую неподалёку от неё.
Этнические русские прибалтийского государства - примерно треть населения - рассматривают мемориал в качестве дани памяти солдатам Красной Армии, которые погибли сражаясь с нацистской Германией и обязались защищать его. Однако многие этнические эстонцы рассматривают мемориал в качестве горького напоминания о пяти десятилетиях советской оккупации.
Спор о монументе осложнил отношения между Эстонией и Россией, которая неоднократно призывала своего маленького соседа остановить планы по переносу могилы.
"Мы выражаем глубокое беспокойство в связи с планами эстонского правительства о переносе похороненных солдат разных национальностей, которые отдали свои жизни за освобождение Европы от фашизма и разрушением мемориала Солдата-Освободителя в Таллинне," - заявил МИД России в четверг.
Предвидя беспорядки, пограничная служба Эстонии усилила проверки на этой неделе на границе с Россией а таллинская полиция получила подкрепления со всей страны.
Семь плакатов были установлены в четверг вокруг зоны, оповещая о протекающих археологических работах и призывая к спокойствию. Примерно 40 полицейских надзирает за порядком на месте, а ещё десятки ждут неподалёку. Пресс-секретарь полиции Харрис Пуусепп (Harrys Puusepp) сказал, что ситуация под контролем.
Правительство заявило, что хочет опознать останки в военной могиле и затем перенести монумент целиком в еще неопределённое место. В среду, премьер-министр Андрус Ансип (Andrus Ansip) сказал, что раскопки займут до двух недель.

Ссылки:

Los Angeles Times. Estonia to Excavate Soviet War Grave. By JARI TANNER, Associated Press, April 26, 2007.

Комментариев нет: