This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, апреля 14

Европа нам поможет

Международный Валютный Фонд опубликовал своё последнее исследование - "Мировые Экономические Перспективы" (PDF) - в котором оценивается текущее состояние мировой экономики.



Касаясь ситуации в Восточной Европе (т.н. новых членов ЕС) МВФ пишет, что главным мотором продолжающегося экономического успеха стран этого региона является процесс интеграции в Евросоюз. Со вступлением Болгарии и Румынии в ЕС в январе 2007 в составе Евросоюза оказались 10 бывших стран коммунистического блока. Расширение Евросоюза дало большую экономическую пользу новым странам-членам, включая новые торговые и инвестиционные возможности, поддержку макроэкономических и институционных реформ. В течении последних 10 лет рост ВВП в этих странах составил в среднем 5% в год, что поддерживало быстрый рост производительности, поднимая уровень доходов населения ближе к среднему по ЕС.

Выравнивание с Евросоюзом было особенно впечатляющим в странах Прибалтики, чему помогла не только их низкая стартовая позиция, но и их верность идеи поддержания хорошей бизнес-среды (Литва и Эстония находятся в верхней двадцатке рейтинга Всемирного Банка "Делаем Бизнес 2006"), а так же здравая макроэкономическая политика (включая низкое налоговое бремя и принятое рано решение о привязке валютного курса к евро). Все 10 стран-кандидатов получили пользу от высокого уровня прямых иностранных инвестиций.

Ссылки:

Reuters.com.Euro zone membership worthwhile despite pain-IMF. Thu Apr 12, 2007.
Gulf Times, Qatar.
World set for robust growth: IMF. Apr 11, 2007. Budapest Business Journal, Hungary. World economy set for robust growth, IMF says. Apr 11, 2007. Jurnalo, Germany. Eastern Europe stumbling on market reforms, IMF says. Apr 11, 2007.

1 комментарий:

kloty комментирует...

здраствуйте,

хочу Вас поблагадарить за Ваш блог. Сколько сил и терпения Вы вкладываете, что-бы ваш блог был актуален и сколько времени Вы берёте на переводы я себе даже представить не могу. Так-же хочу поблагодарить Вас за Вашу объективность, Вы выбираете статьи, которые освечивают все стороны и редно берут однозначную позицию. Так, что прошу продолжать Вашу интересную и Важную работу в этом-же духе.

kloty