This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, апреля 15

Креенгольм обречен?

Немецкий портал и газета "Die Presse" рассказывает о возможном скором крахе текстильной промышленности в Эстонии.



"Эстония: Текстильная индустрия борется за жизнь" (Die Presse.com)

Даже периферия Восточной Европы не может соревноваться с зарплатами в Восточной Азии

Нарва. Эстонская текстильная индустрия в кризисе, который угрожает ее существованию. Креенгольм, крупнейший работодатель индустрии не может больше платить за электричество и воду, однако нарвская местная администрация не спешит отключить снабжение, поскольку не хочет давать шведским владельцам фабрики предлог закрыть предприятие. „Для 3000 работниц фабрики просто не найти другой работы“, - говорит мер города Тармо Таммисто (Tarmo Tammisto). История Креенгольма простирается на 150 лет назад. В советский период расцвета предприятие давало работу 10 000 человек и снабжало простынями и рубашками весь СССР. Однако впоследствии выяснилось, что дизайн и методы производства не соответсвовали ожиданиям западных рынков, на которых Эстония сегодня делает ставку. В 1994 шведский "Boras Wäfverier" приобрёл государственное предприятие, модернизировал производство и радикально уменьшил количество работников, с целью поставлять текстиль в Западную Европу. Однако несмотря на то, что граничащая с Россией провинция Ида Вирумаа имеет самые низкие зарплата, а условия труда работниц остаются плохими, Креенгольм поразил кризис. Месячная зарплата швеи оставалась на примерном уровне в 4900 крон (320 euro). Однако средняя эстонская зарплата сейчас более чем в 2 раза выше. В конкуренции, где используется производство в Камбодже и Китае, зарплаты все равно слишком высоки в Нарве. Креенгольм выигрывает за счет „близости к рынку“, благодаря чему он является гибким для клиента. Уповая на этот аргумент многие текстильные производства в Восточной Европе пытаются храбриться. Однако согласно последнему исследованию "UniCredit" в более долгой перспективе у Болгарии и Словакии - последней в качестве производителя для автомобильной индустрии - есть шансы.

Китай все еще намного дешевле

Рост расходов является огромным. „Спрос в текстильной индустрии низок, у нас есть проблемные клиенты, которые не платят“ - рассказывает о проблемах ликвидности босс Бораса Томас Видстранд (Thomas Widstrand). Из-за этого остаются неоплаченными счета за воду и электричество. Креенгольм должен снабженцу электричеством VKG Elektrivorgud 320,000 евро, в связи с чем существует угроза отключения. „Это не такая уж большая сумма, однако условия договора вынуждают нас пойти на этот шаг“, - объясняет глава VKG Ахти Пуур (Ahti Puur) - „похоже, что нам придётся отключить Креенгольм.“ Невыплаченные счета за воду и канализацию составляют миллион евро. Это слишком много, поясняет Видстранд: местная фирма водоснабжения удвоила тарифы „и с этим мы не можем согласиться.“ Поэтому они продолжают платить старые тарифы до прояснения ситуации.

Меньшинство не говорит по эстонски

Несмотря на это текстильное производство продолжает получать воду. „Креенгольм ищет козла отпущения, что бы обвинить в закрытии фабрики“ - говорит мер города Таммисте - „мы решили не играть эту роль.“ Поэтому решено, что фирма водоснабжения будет продолжать снабжение. Для Нарвы Креенгольм является вторым по величине работодателем после местной электростанции. Поскольку большинство жителей пограничного города почти не говорят по эстонски, их шансы на рынке труда остаются слабыми.

Ссылки:

DiePresse.com. Estland: Textilbranche im Todeskampf. HANNES GAMILLSCHEG. 10.04.2007.

photo (C) all-photo.ru
, Kreenholm 1907.

Комментариев нет: