This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, апреля 13

Приличный экономический кризис нуждается в хорошем финансировании

Скандинавские банки дрожат от страха в предверии возможного финансового кризиса, однако не смеют отказать латышам во все новых и новых заемах. Такова ситуация в Прибалтике, как ее рисует французский "Ле Монд".



"Прибалтийский экономический перегрев начинает вызывать беспокойство" (Le Monde, Olivier Truc)

Прибалтийские "тигры" начинают до холодного пота пугать шведские банки, которые являются одними из главных финансистов в этих малых странах с бурлящей экономикой. После их вступления в ЕС в мае 2004 года главной заботой стал пузырь рынка недвижимости - в Эстонии, а еще больше в Латвии.
В конце марта экономический ежедневник "Дагенс Индустри" (Dagens Industri) предупредил о "шведском пузыре в прибалтийских странах" и призвал банки страны к большей осторожности и "принять ответственность" с целью избежать "подталкивания прибалтийских стран к экономической катастрофе".
Ситуация Латвии является наиболее критичной. Два шведских банка, SEB и Swedbank разделили между собой почти 50% рынка кредитов частных лиц и предприятий. Роскошные условия кредитов вызывают повышение цен, гласит один недавний анализ, цена за квадратный метр уже выше в Риге, чем в Вене или Франкфурте, до такой степени, что банки признают, что этот феномен следует ограничить.
С показателем в 11,9% в 2006 латвийская экономика, поддерживаемая сильным внутренним спросом, побила все рекорды Евросоюза, а заработанная плата, которая являлась самой низкой, растёт соответсвенно.
Одним из последствий этого является сильная инфляция (7,3% в Латвии), которая дисквалифицирует прибалтов с точки зрения возможностей быстрого вхождения в зону евровалюты.
Три недели тому назад министр финансов Латвии представил план борьбы с инфляцией. Налоговая политика в сфере сделок с недвижимостью будет изменена. Правительство предусматривает введение налога на доходы с продаж недвижимости, если ее владелец владел ей менее трёх лет.

Ссылки:

LE MONDE. La surchauffe des économies baltes commence à inquiéter. Olivier Truc. 13.04.07.

Комментариев нет: