This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, апреля 12

Чьи эти мертвые?

Британский "Гардиан" публикует мнение своего европейского редактора, в котором тот объясняет, что связанные с преступлениями советского режима перебранки между Россией и странами Восточной Европы продолжатся еще долго.



"Жестокая игра цифр" (GuardianUnlimited, Ian Traynor)

Аушвиц превратился в политический футбол, которым играют ради сведения старых счетов и победы в новых матчах.

Самое грустное место в Европе и наиболее страшное в истории Германии, Аушвиц, также является определённым центром гордости в российской памяти. Потому, что именно солдаты Красной Армии в неудержимом порыве на Запад, Берлину, к водружению серпа и молота над Рейхстагом, освободили пугающий и огромный комплекс в оккупированной нацистами Польше между реками Вистула и Сола.
В течении следующих 44 лет, Аушвиц или Освенцим на польском языке, оставался на "неправильной" стороне железного занавеса, в народной Польше, которая была заключённой в тюрьме Советского Союза. Историография Аушвица страдала в соответствующей мере, подвергаясь советским идеологическим искажениям, которые включили колониальный контроль над центральной Европой в титаническую и победоносную "антифашистскую борьбу" в 1941-45.
Приведём один пример. Из примерно 1,5 миллиона человек, убитых ńнацистами в Аушвице 93% были евреи, что превращает это проклятое место в крупнейшее еврейское кладбище на земле. Однако если гулять в музейных павильонах в, скажем, 1990 и воспринимать историю, как она там записана, то пришлось бы задуматься над тем, что же там произошло.
Под властью коммунистов, жертвы были определены их государственной принадлежностью и гражданством - столько-то поляков, венгров, советских граждан, голландцев, французов, словаков и так далее; едва упоминается их еврейскость. Всей целью Аушвица было промышленное массовое убийство европейских евреев, настолько, насколько лагерь мог это обеспечить. однако этот простой факт было трудно понять созерцая музейные экспонаты.
Однако холодная война канула в историю. Польша свободна, Германия объединена и имперская сила России понижена. А музей Аушвица переделан. За исключением продолжающихся идеологической и номерной игры не в интересах международного коммунизма, но на службу конкурирующих проектов национального престижа.
Начиная с 2004 российская экспозиция в Аушвице, давно нуждающаяся в обновлении, была закрыта на переделку, за исключением холодеющего дня в 2005, когда мировые лидеры, включая президента Владимира Путина посещали это место в ознаменование 60 годовщины его освобождения Красной Армией.
Русский павильон все еще закрыт, из-за гадкого спора между поляками и русскими. Когда Гитлер напал на Польшу с Запада в сентябре 1939, Сталин сделал тоже самое с Востока, аннексируя большие куски восточной Польши и западной Украины, которые тогда были частями Польши, а так же Прибалтику и часть Румынии. Это случилось с согласия Гитлера, по условиям дьявольского секретного пакта нацистов и коммунистической тирании нацеленного на разделение Европы.
Немцы пошли дальше, что бы захватить всю Центральную и Восточную Европу. Теперь представьте себе международное негодование, если музей Аушвица определил бы жертв как в основном "граждан Германии", поскольку во время своего убийства многие из них жили на территориях, оккупированных Германией. И это то, что сейчас пытаются сделать русские.
Невозможно преуменьшить огромные советские и русские жертвы для победы над нацистской Германией, однако не следует и преувеличивать их. Переделанный экспонат утверждает, что половина из 6 миллиона еврейских жертв Холокоста - советские граждане. Историография отказывается упомянуть секретный пакт Молотова-Риббентропа, который позволил Сталину совершить массовый захват земель. И примерно 1 миллион жертв Холокоста из захваченных территорий (которые в свою очередь захватили немцы в 1941-42) тоже классифицированы как "советские граждане".
Поляки взбешены этим, рассматривая это в качестве последней попытки путинской России безнаказанно оскорбить Восточную Европу без малейшего чувства вины за свой действовавший в течении десятилетий репрессивный доминион в Восточной Европе.
Принять эту версию истории означает легитимизировать сталинский раздел Польши, говорят поляки. Что бы вы не думали о нацистско-советском пакте, отвечают русские, фактом остается то, что когда их убили, жертвы проживали на территории, включённой в Советский Союз.
Однако существует ещё и престижный международный совет историков, выживших жертв и почётных лиц, которые осуществляют надзор над Аушвицем и которые отказываются принять русскую версию. Результатом этого стало то, что российская экспозиция остаётся под сукном, в то время как ещё одна война слов гремит между Москвой и Варшавой.
Маловероятно, что сторны придут к взаимопониманию в ближайшее время, поскольку как Польша, так и Россия в настоящее время находятся в руках колючих, едких и националистических лидеров, которые ценят лояльность превыше компетентности, контроль превыше свободы, а национальный престиж превыше индивидуальных прав или благосостояния: в России - Владимир Путин (Vladimir Putin) а в Польше - близнецы Лех и Ярослав Качинские (Lech and Jaroslaw Kaczynski).
Россия относится к Польше с презрением; Польша рассматривает Россию с горьким опасением. Польша надеется, что она сможет использовать недавно обретённое членство в Европейском Союзе и НАТО в качестве страховки против российских хищников; Россия пытается изолировать Польшу и сыграть на различиях внутри ЕС, что бы предотвратить образование единого кулака в союзе.
Благодаря приличному вкладу на банковском счёте и контролю над системами поддержки жизни (нефть и газ), которая поддерживает включёнными свет и генераторы в Европе, Путин сейчас имеет большинство карт. Поляки, с их глубоким историческим пониманием и опытом с Россией изолируют себя из-за постоянного паникёрства от великих европейских стран, которые исторически предрасположены к сделкам с Россией через голову центральноевропейцев (не только Гитлер и Сталин).
Противоракетный щит Джорджа Буша (George Bush), который запускают в Польше, является одним таким большим вопросом, который вызывает ярость России и провоцирует шёпот несогласия в Западной Европе. Другим вопросом является Германо-русская балтийская трубопроводная система, проходящая мимо Польши, которая становится чувствительной к российским вымогательствам, гарантируя при этом снабжение энергией Германии и Западной Европы. Также существуют бесконечные перебранки по поводу советской эпохи, начиная с украинского голода 1930-х годов и кончая Аушвицем и советской аннексией прибалтийских стран.
Восточные и центральные европейцы сегодня как никогда свободны и независимы, и используют это обстоятельство для того, что бы обезопасить себя от того, что они видят в качестве большого хулигана за соседней дверью.
Путин нацелен на реставрацию России, восстановление статуса великой державы после многих лет ослабления России, на гордость, а не на чувство вины за советское прошлое. Извинение не является заглавным словом в его словаре.
До тех пор, пока русские не станут достаточно уверенными в себе и своей безопасности для того, что бы посмотреть в глаза своей истории и своим деяниям в Восточной Европе, бывшие порабощённые народы будут закупаться страховыми полисами и отказываться принимать российскую версию истории второй половины 20 века, истории, которая началась с освобождения Аушвица.

Ссылки:

Guardian Unlimited. A cruel numbers game. Ian Traynor.

Комментариев нет: