This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, апреля 10

Расколотая страна

Свежий обзор конфликта от швейцарского информационного портала TINK.ch.



"Расколотая страна" (TINK.CH, Naomi Richner)

В маленьком парке в столице Эстонии, Таллинне стоит старая статуя, которая согласно табличке должна напоминать о “павших во Второй Мировой Войне”. Сегодня монумент вызывает беспорядки. Однако спор о бронзовом солдате является только верхушкой айсберга.

Эстония демографически разделённая страна. Из примерно 1,5 миллиона жителей - эстонцев только примерно 70%, русскоязычное население составляет большую часть остальных. Большинство русских, которые живут в Эстонии, прибыли в малую страну у северного моря, которая тогда официально называлась “эстонской советской социалистической республикой” в 70-х и 80-х годах 20 века в рамках советской политики “русификации”. Большинство русского населения, прежде всего последнее поколение, которое родилось в стране, чуствует себя как дома. Несмотря на это меньшинство реально не интегрировано в эстонское общество. Наибольшая часть русских живёт сегодня в столице, Таллинне, и в приграничной Нарве. В последней 95% жителей составляют русские.

Языковой вопрос

Многие из русских жителей Эстонии так никогда и не выучили эстонский. Во время советского периода русский был официальным языком, который каждый должен был выучить. Сегодня эстонский учат в русских школах - эстонцев и русских учат в отдельных школах - начиная с первого класса. Несмотря на это молодые русские говорят на эстонском плохо, поскольку редко находят применение для эстонского вне школьных стен. Однако эстонским гражданином можно стать только пройдя довольно трудный экзамен по-эстонскому. Перспективы нахождения хорошей работы тоже довольно-таки зависят от знания эстонского. Поэтому безработица и бедность более часты среди русского населения, чем среди эстонского. Эта ситуация подвергалась международной критике, в числе прочих неоднократно со стороны "Международной Амнистии".

Горячий спор

В споре вокруг таллинского монумента явственно проявляется насколько пока еще глубок разрыв между русскими и эстонцами. Статуя - бронзовый солдат в советской форме - была установлена в 1945 в память советских солдат, погибших в борьбе с нацистами. Однако для многих эстонцев бронзовый солдат, которого также называют Алеша, является напоминанием о насильственной послевоенной оккупации Эстонии со стороны Советской России.
Их злит, если часть русского населения проводит демонстрации возле монумента с советскими флагами 8 мая, в день окончания Второй Мировой Войны. В мае 2006 года, после того, как неожиданно большое количество таких людей участвовало в демонстрации, неизвестные лица закрасили бронзового солдата в эстонские национальные цвета. Это в свою очередь спровоцировало волнение среди русских. В течении нескольких недель эстонские и русские демонстранты противостояли друг другу возле монумента, что привело к конфликтам. В результате место было огорожено, а памятник помещён под полицейскую охрану.

Новый закон

Дискуссия вокруг монумента накалилась и голоса, которые требовали устранения монумента стали раздаваться все громче, а в конце концов настолько громко, что несколько недель тому назад парламент принял закон о монументе, который разрешает перенос бронзового солдата на кладбище за городом. Этот закон не только вызвал протесты внутри страны, но и у огромного соседа Эстонии - России. Некоторые прокремлевские молодёжные организации организовали протесты и даже сожгли эстонские флаги. Бронзовый солдат все больше и больше символизирует не только конфликты прошлого, но даже больше того, вражду между эстонцами и русскими сегодня. А этого, к сожалению, законом не исправить.

Ссылки:

TINK.CH. Das zweigeteilte Land. Estland. 09.04.2007.

Комментариев нет: