This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, апреля 12

О бедном Януковиче замолвите слово

В Эстонию проездом из Риги завернул австрийский президент. Однако тень Януковича не дает ему отдохнуть в Кадриорге, сообщают СМИ.



"Просьба Украины заняла главное место в повестке дня визита австрийского президента в Эстонии" (Jurnalo)

Направленная Австрии просьба Украины выступить с посредничеством в ее текущем политическом споре заняла первое место повестки дня в четверг, когда в Таллинне состоялась встреча президентов Австрии и Эстонии. Австрия реагирует "осторожно"
на поступившую в конце прошлой недели просьбу украинского премьер-министра Виктора Януковича (Viktor Yanukovich), согласно которой Австрия должна выступить посредником в продолжающемся политическом кризисе, сказал австрийский президент Хайнц Фишер (Heinz Fischer) согласно BNS.

Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) добавил, что было бы лучше, если бы г-н Янукович обратился бы к ЕС в целом, чем к одному из его членов. ЕС должен принять единую позицию по отношению к событиям на Украине, добавил он.

Фишер, который в среду посещал неформальный саммит глав восьми государств ЕС в Латвии наносит однодневный визит в самую малую и самую северную из балтийских стран.

Два президента также обсудили развитие ситуации в Косово и выразили свою поддержку политического плана, составленного спецпредставителем ООН Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari), сообщил представитель Ильвеса Тоомас Сильдам (Toomas Sildam).

"Оба президента сказали, что план Ахтисаари не нацелен против Сербии," сообщил Сильдам немецкому агентству ДПА.
Кроме обсуждения вопросы иностранной политики два президента обратились к вопросам культурного, экономического и образовательного сотрудничества.
Между Эстонией и Австрией очень хорошие отношения и их позиция в важных вопросах "совпадает или очень близка," - сказал Ильвес после встречи.

Общая позиция по отношению к застрявшему Конституционному договору ЕС - который Австрия ратифицировала в мае 2005, а Эстония в мае 2005 - является одним из таких примеров, добавил он.

Нейтральная Австрия является одной из самых богатых и самых горных стран ЕС. При населении в 8.27 миллионов, ее подушное ВВП составило в прошлом году 123.1% от среднего по ЕС, согласно Eurostat.

Эстония, которая присоединилась к НАТО в 2004 является одной из беднейших и наименее горных стран ЕС с населением в 1.34 миллионов человек и подушным ВВП в 65.1% от среднего по ЕС в 2006.

Политический кризис на Украине начался 3 апреля, когда президент Виктор Ющенко (Viktor Yushchenko) объявил о решении разогнать парламент и созвать внеочередные выборы после месяцев политических споров между прозападными и пророссийскими силами.

В обстановке, когда демонстрации с обоих сторон начинают заполнять улицы Киева, Янукович 5 апреля предложил, что бы Австрия, как нейтральная страна, стала посредником конфликта, сообщает ВВС.

Ссылки:

Jurnalo.com. Ukrainian request tops agenda as Austrian president visits Estonia. Thursday 12 April 2007.

Комментариев нет: