This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, апреля 9

Эстония не будет третировать Швейцарию. Но не бесплатно

Швейцарские СМИ на немецком языке неожиданно массово освещают визит президента этой страны, Мишелин Калми-Рей (Micheline Calmy-Rey) в Эстонию. Как выясняется из сообщений прессы, для визита есть свои причины. Подробности от новостного портала "NZZ Online".



"Эстония уклоняется от налогового преследования Швейцарии в Евросоюзе" (NZZ Online, Швейцария)

Визит президента Калми Рей

Эстония уклоняется от налогового преследования Швейцарии в Евросоюзе. Это стало ясным в понедельник, во время визита федерального президента Мишелин Калми Рей в эстонскую столицу Таллинн. Глава эстонского правительства Андрус Ансип (Andrus Ansip) и министр иностранных дел Урмас Пает (Urmas Paet) обсудили вопросы налоговой конкуренции в Европейском Союзе, как сообщила Калми Рей. Однако обе стороны оставили открытым вопрос, какую правовую оценку следует дать налоговому преследованию. Со стороны Швейцарии, Калми Рей подтвердила позицию Швейцарии, согласно которой налоговая система швейцарских кантонов не имеет ничего общего с договором о торговле 1972 года.

40 миллионов для Эстонии

Обе стороны обсудили и вопрос швейцарских денег, которые Эстония должна получить из средств фонда солидарности. Калми Рей объяснила, что Эстония может получить 40 миллионов франков. Возможные цели использования денег включают безопасность, науку и образование, окружающую среду и развитие частного сектора.

Рост импорта

Швейцария и Эстония сохраняют хорошие двусторонние отношения с момента независимости прибалтийских стран, 1991 года. Торговые отношения могли бы быть лучше. Согласно оценкам обозревателей у них есть большой нереализованный потенциал. Уже сейчас Эстония лидирует среди прибалтийских стран по импорту из Швейцарии. Импорт вырос за год примерно на 60%.

Пятидневное путешествие по Прибалтике

Федеральный президент начала визит в Прибалтику и Польшу утром в понедельник из Женевы. В Таллинне президент встретилась с лидерами общественного мнения, интеллектуалами и бизнесменами с целью обмена мнениями. Вечером ее ожидает в качестве почётного гостя президент Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) на ужин в президентском дворце. Уже во вторник Калми Рей нанесёт визит в Польшу, затем остановится в Латвии и Литве.

Ссылки:

Nachrichten.ch. Calmy-Rey nach Estland abgereist. 9. April 2007.
Grenchner Tagblatt. Bundespräsidentin Calmy-Rey in Estland. 9. April 2007.
Affolternonline.ch. Bundespräsidentin Calmy-Rey in Estland. 9. April 2007.
Azonline. Bundespräsidentin Calmy-Rey in Estland. 9. April 2007.
Limmattalonline.ch. Bundespräsidentin Calmy-Rey in Estland. 9. April 2007.
Mzbern.ch. Bundespräsidentin Calmy-Rey in Estland. 9. April 2007.
Szonline.ch. Bundespräsidentin Calmy-Rey in Estland. 9. April 2007.
Aargauer Zeitung. Bundespräsidentin Calmy-Rey in Estland. 9. April 2007.
Berner Rundschau. Bundespräsidentin Calmy-Rey in Estland. 9. April 2007.
Tages-Anzeiger Online. Calmy-Rey besucht Estland. 9. April 2007.
News.search.ch. Calmy-Rey auf Stippvisite in Estland. 9. April 2007.
SF Tagesschau. Calmy-Rey auf Stippvisite in Estland. 9. April 2007.

Комментариев нет: