This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, апреля 11

Противостояние Кипра и Турции не помешает вступлению Эстонии в ОЭСР

Турецкое издание на английском языке "Turkish Daily News" раскрывает подробности закулисной борьбы за членство в элитном экономическом клубе - Организации Экономического Сотрудничества и Развития. Сокращено.



"Турция не поддается, ЕС отступает в вопросе членства греческого Кипра в ОЭСР" (Turkish Daily News, DUYGU GÜVENÇ)

На прошлой неделе ЕС отказалось от идеи одновременного членства в ОЭСР всех своих членов. Это решение было сделано ЕС перед проходящей раз в два года встречей членов организации, которая состоится 15 мая и на которой будет обсуждено расширение организации.
На прошлой неделе Европейский Союз отложил подачу ходатайства о совместном членстве своих членов в ОЭСР из-за вето Турции, сообщают турецкие источники. "Turkish Daily News" узнали, что во время встречи делегатов комитета ОЭСР на прошлой неделе Турция настояла на оппозиции идеи “блочного членства” новых членов ЕС, включая греческий Кипр, что вынудило ЕС отступиться от этого замысла. Япония, США и Канада поддержали позицию Турции, согласно которой каждую страну-кандидата следует оценивать отдельно. Члены ОЭСР обсудят политику расширения в ходе встречи представителей 15 мая в Париже. Турецкие источники сообщают, что из стран, присоединившихся к ЕС в 2004 году только две достойны членства в ОЭСР - Словения и Эстония. ЕС проталкивал одновременное членство Кипра, Эстонии, Латвии, Литвы, Мальты и Словении в ОЭСР объясняя это “дифференцированной стратегией расширения.” Брюссель оказал давление на Турцию, с целью недопустить турецкого вето.

Каждый кандидат должен быть оценён отдельно на основании его экономики,” - заявил турецкий дипломат на условиях анонимности. Он также отметил, что решение должно быть принято консенсусом всех членов. ОЭСР имеет 30 членов, 19 из которых члены ЕС. Расширение организации будет также обсуждаться 15 апреля и 5 мая, затем на встрече 15 мая в Париже. США благоволит к членству Бразилии, Китая, Индии и России, вместо включения малых стран, рассказал дипломат.

Ссылки:

Turskish Daily News. Turkey resists, EU backtracks on OECD membership for Greek Cyprus. Wednesday, April 11, 2007.
Malta Independent Online. Malta’s OECD membership bid appears stalled again. Apr 8, 2007.
Maltamedia Daily News. Malta not deemed economically significant. Apr 9, 2007.

Комментариев нет: