This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, марта 24

Чекисты

Сайт британской медиа-корпорации БиБиСи, равно как и отдельные англоязычные издания сообщают о возможной скорой высылке из Эстонии бывшего оперативника НКВД Василия Бескова.



"Эстония отвергает мольбы бывшего агента" (ВВС)

В Таллинне воспоминания о советском периоде остаются свежими

Верховный Суд Эстонии отверг апелляцию против высылки, поданную 88-летним бывшим советским членом советской секретной полиции, осуждённым за преступления против человечности. Василий Бесков (Vasily Beskov) был наказан условным восьмилетним тюремным заключением в 1999 за участие в депортации около 20 тысяч эстонцев в Сибирь во время правления Сталина в 1949.
Несмотря на то, что он жил в Эстонии десятки лет, Бесков остаётся российским гражданином. Ему было предписано выехать из Эстонии в прошлом году.
Суд заявил, что в случае преступлений против человечности исключений делать нельзя.
Г-н Бесков был членом НКВД, предшественницы КГБ.
Три других человека возрастом за восемьдесят лет тоже могут быть депортированы.

Неопределённость

Неопределённым остаётся то, вынудят ли Бескова покинуть страну, сообщает репортёр ВВС Лора Шетер (Laura Sheeter) из соседней Латвии.
Эстонское правительство, которому принадлжит окончательное решение в данном вопросе говорит, что оно примет во внимание возраст и долговременные семейные связи в стране, когда будет рассматривать обращение судебного решение в силу.
В течении последних нескольких месяцев эстонско-русские отношения оставались наряженными из-за планов эстонского правительства убрать советский военный мемориал в Таллинне.
Согласно словам премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, подготовительная работа для устранения монумента из центра города уже началась.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в пятницу, что отношения между двумя странами будут серьезно затронуты, если этот план будет выполнен.
Эстония восстановила свою независимость от Советского Союза в 1991 после периода, рассматриваемого в качестве 50-летней оккупации.

Пост-советское напряжение в отношениях с Россией проявились в вопросе статуса крупного русскоязычного меньшинства Эстонии, которое по словам Москвы подвергается дискриминации. Эстония это отрицает.

Ссылки:

BBC News Europe. Estonia rejects ex-agent's plea. 23 March 2007.
Monsters and Critics.com, UK. Octogenarian war-crimes convict faces expulsion from Estonia. Mar 23, 2007.
EUX.TV, Netherlands.
Octogenarian war-crimes convict faces expulsion from Estonia. Mar 23, 2007
Jurnalo, Germany.
Octogenarian war-crimes convict faces expulsion from Estonia. Mar 23, 2007.
Playfuls.com, Romania.
Octogenarian War-crimes Convict Faces Expulsion From Estonia. Mar 23, 2007.

photo (C) rus.delfi.ee

1 комментарий:

kloty комментирует...
Этот комментарий был удален автором.