This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, марта 22

Могут быть беспорядки

Эстония вводит дополнительные меры безопасности против футбольных хулиганов, сообщает "Плейфулс" со ссылкой на немецкое информационное агентство DPA. Сокращено.



"Эстония усиливает меры безопасности перед квалификационным матчем против России на чемпионате Европы" (Playfuls.com)

В Эстонии полиция готовится к уикенду с повышенной готовностью в то время как маленькая прибалтийская страна подготавливается к субботней игре против своего бывшего имперского хозяина, России, в квалификационном матче чемпионата Европы 2008.

Эстонские пограничники тоже повысили свою готовность перед игрой, в то время как эстонское посольство в Москве предупредило посещающих страну фанатов, что нарушители спокойствия могут быть сурово наказаны.

"Нарушающие общественный порядок будут подвергнуты запрету на въезд не только в Эстонию, но и во все другие страны ЕС," - заявил Франек Персидский (Franek Persidski), пресс-секретарь посольства во вторник.

Матч приходится на момент, когда между двумя странами существует повышенное напряжение.
Эстонские политики недавно приняли ряд законов направленных на перенос монумента Красной Армии из центра столицы, Таллинна. Эстония была оккупирована и аннексирована СССР в 1940 путём, который эстонцы считают актом преступной агрессии.
Однако Москва говорит, что оккупация была законной. Планы перенести монумент были осуждены со стороны российских СМИ, а ведущие политики назвали идею "святотатственной" и обвинили Эстонию в поддержке нео-нацизма.
Российские фанаты уже объявили о своих планах во время своего визита возложить венки к монументу, объявил интернет-портал delfi.ee. Ожидается приезд 900 фанатов.

Однако наибольшую угрозу общественному порядку могут создать тысячи эстонцев, которые, как ожидается посетят матч, если Эстонии получится провернуть сюрприз и победить.

Россия рассматривается в качестве "любимого врага" в странах Прибалтики. Когда Латвия несколько лет назад в Риге победила Россию в хокей, сотни латышей распевая патриотические песни маршировали к российскому посольству, что бы возложить венки соболезнования.

Ссылки:

Комментариев нет: