This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, марта 23

"Балтийские тигры" прыгнули слишком высоко

Использующий материалы немецкого агентства "DPA" новостной сайт на английском языке "Jurnalo" рассказывает об угрозе снижения кредитных рейтингов стран Прибалтики, остававшихся высокими с конца 90-х годов, а сегодня трескающихся под напором экономического роста.



"Датский банк предупреждает о возможном понижении рейтинга Прибалтики" (Jurnalo).

Датский банк предупредил во вторник, что экономикам прибалтийских стран угрожает риск снижения рейтингов от ведущих мировых рейтинговых агентств. Прибалтийское трио "вероятно получит возможность негативного рейтинга (или изменение перспективы рейтинга на негативную или его снижение)," - сказали аналитики банка в исследовании, озаглавленном "Новая Европа: забудьте о рейтингах".

"Латвия особо выделяется, а наш анализ ясно показывает, что риск снижения рейтинга суверенного долга Латвии является существенным," - добавляет исследование. Похожие предупреждения делаются Словакии и новым членам ЕС Румынии и Болгарии.
Предупреждения приходятся на время, когда парящие на большой высоте экономики прибалтийских стран все чаше и чаше подвергаются проверкам из-за опасности бесконтрольного замедления.
Троица балтийских стран лидировала по скорости экономического роста в ЕС начиная с присоединения к нему в 2004, получив прозвище "Балтийских Тигров". Рост Латвии в 2006 достиг 11,9% - наиболее быстрый в ЕС за последние 10 лет.
Однако взрывоопасный рост во всех трёх странах выглядит в значительной мере основанным внутренним спросом, а не экпортом - факт, который повысил инфляцию и отяготил торговый баланс трех стран.
В среду правительство Эстонии пересмотрело свое годовое предсказание инфляции до 4,9%. Министр финансов Айвар Сыерд (Aivar Soerd) сказал журналистам, что страна не сможет ввести евро ранее 2011 года, на год позже, чем первоначально надеялись, сообщает "Associated Press".
Аналитики банка "Danske" верят, что эстонские рейтинги ошибаются в сторону оптимизма, "в основном благодаря значительным внешним несбалансированностям в эстонской экономике и перспективе роста инфляции," - говорит отчёт.
Ситуация намного хуже в Латвии, где инфляция после входа в ЕС достигла 6%, а национальный дефицит текущего счета вырос до 20% от ВВП.
"Среди новых стран (ЕС) в Латвии намного более вероятно негативное изменение рейтинга," - говорит исследование. В феврале рейтинговое агентство "Standard & Poor's" снизило перспективу рейтинга Латвии со "стабильного" до "негативного. "
Две недели тому назад латвийское правительство обнародовало план по борьбе с инфляцией, нацеленный на поднятие налогов и сбалансированный бюджет. Эксперты приветствовали предложенные в нем меры, однако некоторые - включая аналитиков "Danske" - сказали о нем "слишком мало и слишком поздно".

Как и соседи, Литва борется с торговым дисбалансом, однако ее усилия выглядят более успешными в достижении жизнеспособного развития по сравнению с ее соседями. Рост ВВП в конце 2006 составил 6. 9 процентов в год, в то время как инфляция сейчас составляет 4.3 процента.
"Рейтинговая перспектива Литвы умеренно негативна, особенно принимая во внимание высокий внешний дисбаланс. Вероятно одно или более одного рейтингового агентства изменит рейтинговую перспективу со стабильного на негативный" - говорит исследование "Danske".
"Литовская рейтинговая перспектива выглядит немного менее негативно, чем в случае двух других балтийских стран," - добавляет исследование.

Ссылки:

Jurnalo.com. Danish bank warns of possible Baltic downgrades. Thursday 22 March 2007. FXStreet.com. New Europe: Mind the ratings. Thu, 22 Mar 2007. Thomas Salomonsen, Lars Christensen.

Комментариев нет: