This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, марта 22

Любимые страны либералов

Стив Х. Ханк (Steve H. Hanke), профессор прикладной экономики в Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) на страницах американского "Форбса" рассказывает об успехах либерально-рыночной экономической политики, автором которой является всемирно-известный экономист Мильтон Фридман (Milton Friedman), в различных странах мира. Одна из стран, записанная Ханком в "приход" является Эстония, другой успешной страной является Гонконг. В "расход" пошла Аргентина, центральный банк которой следовал неправильной политике и спровоцировал валютно-финансовый кризис. Сокращено.



"Дорожные карты Фридмана"
(Forbes.com, By Steve Hanke)

Я предложил валютный комитет и фиксированный обменный курс для Эстонии в 1992. Книга, соавтором которой я был в тот момент, озаглавленная "Денежная реформа для свободной Эстонии" несёт следующее напутствие Фридмана: "Валютный комитет, такой, как его предлагают Ханке, Джонунг (Jonung) и Шулер является прекрасной системой для страны в эстонской ситуации". В июне 1992 Эстония отбросила русский рубль, а ее валютный комитет начал обменивать крону на немецкую марку по курсу 8 крон за 1 марку (впоследствии 15,65 за евро).

Результат произвёл глубокое впечатление. Индекс Экономической Свободы "Уолл Стрит Джорнала" и фонда "Херитидж" поставил Эстонию на 12 место, выше любой другой бывшей коммунистической страны. Подушный ВВП Эстонии вырос с момента внедрения валютного комитета в 10 раз, до ожидаемого 12900$ в этом году.

Ссылки:

Forbes.com. Friedman's Road Maps. By Steve Hanke Marts 12 '07.
CATO Institute. Friedman's Road Maps, by Steve H. Hanke. February 26, 2007.
Freemarketnews.com. FRIEDMAN'S ROAD MAPS. Thursday, March 08, 2007.

photo (C) www.cato.org

Комментариев нет: