This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, апреля 10

Самой блестящей из новых стран Евросоюза фея подарит денег

Специализирующиеся на восточноевропейских новостях порталы сообщают со ссылкой на германское пресс-агентство DPA подробности завершившегося сегодня визита президента Швейцарии в Таллинн. Сокращено.


"Швейцарский президент прибывает в Польшу в рамках прибалтийского тура" (Playfuls.com)

Швейцарский президент Мишелин Калми-Рей (Micheline Calmy-Rey) прибыла во вторник в Варшаву в рамках второй части визита в страны - новые члены Евросоюза в Прибалтике.
Во время визита, она встретилась с президентом Польши Лехом Качинским(Lech Kaczynski) и его братом-близнецом, премьер-министром Ярославом. Лидеры намереваются обсудить аспекты двусторонних отношений и текущую политическую ситуацию в Европе.

Польша является второй остановкой в ее прибалтийском туре. В понедельник она посетила Эстонию, самую северную и самую малую из прибалтийских стран. "Эстония наиболее блестящая из новых членов ЕС... Швейцария желает углубить сотрудничество в сфере экономики, окружающей среды, образования, науки и социального развития," - сказала Калми-Рей согласно эстонскому пресс-релизу.
В среду Калми-Рей посетит Латвию, а в четверг она поедет в Литву, подтвердил ее офис. Швейцария, оставаясь вне ЕС намеревается внести больший вклад в развитие новых членов ЕС. В ноябре это альпийское государство выделило миллиард швейцарских франков (817.39 миллионов долларов в текущих ценах) в помощь десяти странам, которые присоединились к ЕС в 2004. Польша получит почти половину, 489 миллионов франков, подтвердило министерство иностранных дел Швейцарии.
Эстония получит 39.9 миллионов франков, Латвия 59.9 миллионов и Литва 70.9 миллионов. Фонды начнут поступать в конце 2007, и продолжат в течении десяти лет.

Ссылки:

Playfuls.com. Swiss President Arrives In Poland On Baltic Tour. April 10th 2007.
Jurnalo, Germany. Swiss president arrives in Poland on Baltic tour. April 10th 2007.
Monsters and Critics.com, UK. Swiss president arrives in Poland on Baltic tour. April 10th 2007.

1 комментарий:

Professor Howdy комментирует...

Hello!
Very good posting.
Thank you - Have a good day!!!