This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, ноября 25

Геополитика: Америка или Европа?

В преддверии саммита 26 стран НАТО в Риге и визита президента США Джоржа Буша в Таллинн новостное агентство "Deutsche Presse-Agentur" даёт обзор внешнеполитической позиции стран Прибалтики.
Хотя с распада СССР прошло 15 лет, США остаётся наиболее надёжным союзником стран Прибалтики, пишет "Монстерс энд Критикс" со ссылкой на агентство. Во время советской оккупации США оказывал Прибалтике мощную поддержку и укрывал тысячи беженцев, в том числе всех трёх сегодняшних прибалтийских президентов. В Прибалтике это не забыли. Восстановив независимость, страны Прибалтики стали союзниками США, которому они не видели альтернативы с точки зрения обеспечения безопасности от России.
Однако, поскольку после вступления в 2004 в ЕС влияние Эстонии, Латвии и Литвы растёт теперь уже внутри создающего свою собственную политику по отношению к России брюссельского блока, некоторые аналитики считают, что трансатлантическая связь между странами Прибалтики и США в будущем может исчезнуть, утверждает немецкое информационное агенство.

Ссылки:

Monsters and Critics. US still the Baltics' best friend - but for how long? By Ben Nimmo Nov 25, 2006.

Комментариев нет: