This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, ноября 19

Экономика и информация

Не желая отставать от составляющих всевозможные рейтинги конкурентов, "Kонференция ООН по Торговле и Развитию" (United Nation Conference on Trade and Development) разродилась собственным исследованием телекоммуникаций в мире - "Отчет по информационной экономике 2006" (Information Economy Report 2006, PDF). Исследование концентрируется на вопросах оценки экономической пользы от распространения интернета и мобильной связи. Согласно приведенным в исследовании данным Эстония занимает 9 место в мире по количеству мобильных телефонов на душу населения - 108%. На первое же место в мире вышла другая страна прибалтийского региона - Литва, где на 100 человек приходится целых 127 аппаратов мобильной связи!
Другими лидерами мобильных коммуникаций, где количество используемых мобильных телефонов заметно превышает количество населения оказались Израиль, Чехия, Люксембург, Италия, Португалия и два региона Китая - Гонконг и Макао.
По процентуальной доле населения, использующего интернет Эстония с показателем 51,9% оказалась на 22 месте в мире, перегнав все крупные континентальные страны Западной Европы, но уступив государствам Скандинавии. По показателям количества пользователей скоростного интернета Эстония расположилась на 23 местe с 13,5%, чего, впрочем, оказалось достаточным, что бы обогнать восточноевропейские и многие западноевропейские страны.
И наконец, исследование суммировало все главные показатели, включив в них еще и данные по экспорту компьютерных и телекоммуникационных услуг, создав таким образом единый индекс под названием "Индекс Информационной Плотности 2003" (Infodensity Index 2003). По заверению авторов этот индекс долженствует показать, сколько реальной пользы общество получает от всевозможных хайтечных изобретений, телекоммуникаций и компьютеров. В этом индексе Эстония приземлилась на 26 место. Первую позицию захватила Дания, за которой следует Швеция и Нидерланды. В Восточной Европе самой продвинутой посчитали Словению, за которой следует Чехия. Эстония оказалась третьей в регионе.

Ссылки:

UNCTAD. INFORMATION ECONOMY REPORT 2006. The development perspective.

picture (c) UNCTAD

Комментариев нет: