This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, ноября 20

Ягодное вино - не только продукт эпохи дефицита

"Тайм" (The Time Asia Edition, позже - The Time Europe) открывает новый сорт вин - эстонские ягодные вина. Как рассказывает журнал, прибалтийская республика Эстония расположена слишком далеко на севере для того, что бы выращивать виноград, однако имеет цветущую традицию виноделия из лесных ягод. Процесс приготовления виноградного вина такой же, как из винограда: после сборки урожая ягоды давятся, а сок ферментируется в алюминиевых бочках. Наиболее ценные урожаи оставляют созревать - иногда на десяток лет или более - прежде чем разлить по бутылкам. После того, как Эстония восстановила независимость в 1991 индустрия ягодных вин пережила расцвет. В стране существует только несколько винных фабрик, однако они развиваются, экспериментируя с новыми блендами ягод, работая над выработкой более сухих и лёгких столовых вин. В тоже время популярными на праздниках остаются традиционные сладкие десертные вина. Эстонцы пытаются их экспортировать. Автор статьи посетил самую большую и самую старую винную фабрику - Пылтсамаа Вейникелдер ("Винный погреб Пылтсамаа") и произвёл дегустацию:


1. Лоссивейн ("Замковое"), '85
Чистая черника, пьётся слегка охлажденым. Наилучшее из нового поколения более сухих вин, рекомендовано к блюдам из дичи. Также используется как вино для причастий в местных протестантских церквях. Вкус: после того, как исчезает первоначальный порыв алкоголя - сочная черника.




2. Пылтсамаа Тымму ("Смуглое Пылтсамаа"), '94-'96
Чёрная смородина, созревавшая десяток лет. Этот сорт, равно как и зрелое яблоко являются престижными винами, подающимися в специальных случаях. Вкус: первое впечатление похоже на портвейн. Потом возникает землистое послевкусие, неприятно задерживающееся.






3. КИРСИСУУДЛУС ("Вишнёвый поцелуй")
Бленд чёрной смородины с порывом вишнёвого аромата. Вкус: Ясный и удивительно лёгкий, без почвенного привкуса. Стоит следить за тем, как эта марка станет новым горячим коктейль-миксером среди высококлассных барменов.





Ссылки:

The Time (Asia Edition). Vintage Estonia. Sample some fine berry wines from an unlikely terroir. By PETER GUMBEL

Комментариев нет: