This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, ноября 24

Эстония почти последняя в ЕС

Как сообщает "Бизнесвайр" обнародованные сегодня детали исследования конкурентноспособности в Европе, "European Competitiveness Index" ставят Эстонию на последнее, 25 место в ЕС по конкурентноспособности. Исследование составлено при участии преподaвателя Шеффилдского Университета Великобритании доктора наук Робберта Хаггинса. По сообщению прессы, индекс основывается на показателях инвестиций, уровня занятости в сфере науки и развития, количестве патентов, урoвню транспортной инфраструктуры и доступности, включая моторные дороги, железнодорожные и воздушные сообщения, a также продуктивность рабочей силы, ВВП на душу населения, заработки и уровень безработицы. Содержание исследования доступно только платным клиентам. На первое же место в Европе вышла Финляндия.
UPDATE 25/11/2006: Несколько позже информацию об индексе конкурентоспособности выдала британская "БиБиСи". Согласно сообщению БиБиСи Эстония занимает не последнее, а третье с конца место, обогнав две другие прибалтийские страны. Основной причиной отставания Восточной Европы БиБиСи называет плохую транспортную интегрированость.
Ссылки:

Businesswire. Large East-West Divide in European Regional Competitiveness Revealed. Huggins Associates. November 24, 2006.
BBC. New EU states 'poor competitors'. Friday, 24 November 2006.

picture (C) http://www.pc-parents.com/, BBC

Комментариев нет: