This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, ноября 26

Эксперты: России не нравится независимость Прибалтики

В преддверии саммита НАТО в Риге немецкое пресс-агентство (Deutsche Presse-Agentur) решило максимально просветить мировую общественность в вопросах прибалтийской геополитики. "Монстры и Критики" реферируют новость DPA под заголовком "Соседские отношения на российско-натовской границе все ещё напряжены". Ближе к самому визиту похожие обзоры появляются и в материалах других мировых информационных агенств.

Как пишет портал, Эстония, Латвия и Литва были оккупированы СССР в 1940, месяцы спустя нападения Германии на Польшу. Сталин объявил, что прибалтийские страны сами выбрали присоединение к СССР, однако все три страны это отрицают. Хотя в 1991 прибалтийские страны объявили o восстановлении независимости, a в 1994 были выведены последние оккупационные солдаты, напряжение в отношениях в Москвой осталось.

"После вывода войск началась пропагандистская война", - объясняет Андрес Касекамп (Andres Kasekamp), глава Эстонского Института Внешней Политики. Латвия и Эстония объявили, что поскольку оккупация была нелегальной, иммигранты советского периода могут проживать, однако не имеют право на автоматическое гражданство. Несмотря на обширную натурализацию в обоих странах остаётся более 500,000 'резидентов-неграждан'. Большинство этих лиц этнические русские, поэтому Россия, отрицающая нелегальность оккупации, регулярно обвиняет Прибалтику в ущемлении их прав человека.

Конфликтующее видение истории также препятствует пограничным переговорам. В советский период Эстония и Латвия передали часть территории России, что Москва объясняет как "добровольное". Однако оба государства основывают свои позиции на досоветских конституциях - в результате чего территории рассматриваются как аннексированные. Первоначально Россия отказалась подписать пограничные договора, как утверждается, надеясь на то, что проблема с границами заставит НАТО оттолкнуть балтийские страны. Когда эта надежда провалилась, Москва согласилась подписать. Однако как раз перед тем, как Латвия подписала договор, после того, как это сделала Эстония, обе страны добавили документы, ссылающиеся на их настоящие конституции. Россия незамедлительно обвинила их в территориальных претензиях и покинула переговоры.

"Большинство обозревателей предсказывало, что со вступлением в НАТО и ЕС отношения между Прибалтикой и Россией исправятся. Этого не случилось", - говорит Касекамп. Однако главная проблема не права человека в Прибалтике и не понимание истории, эксперты верят, что проблема - независимость прибалтийских стран. "Вопрос в идентичности. Прибалтийские страны стараются укрепить свою независимость, в то время как Россия явно заинтересована в сохранении своего влияния, особенно экономического", - объясняет Касекамп.

Действительно, готовность России использовать своё энергетическое оружие в политических целях давно вызывало тревогу в Прибалтике. В течении последних нескольких лет Россия уже прекращала поставки нефти как в Латвию, так и в Литву, что обозреватели называют политическим ходом. "Москва старается всеми силами выглядеть надёжным поставщиком энергии на Запад, однако без проблем отрывается на Грузии и Украине", - объясняет Нильс Муизниекс (Nils Muiznieks), профессор политологии Латвийского Университета и редактор новой книги по российско-латвийским отношениям. Агрессивный ренессанс России - в основном финансируемый растущими мировыми ценами на топливо - вызывает желание лидеров Запада не обижать ее. Однако, неформальный саммит России-ЕС в октябре удивил обозревателей, поскольку лидеры ЕС высказали неожиданную решимость в отношении России. Некоторые эксперты полагают, что эта тенденция продолжится.

Еще более объемное обозрение прибалтийско-российских отношений дает Рейтерс.

Ссылки:

Monsters and Critics. Neighbourhood still strained on NATO's Baltic-Russian border. By Ben Nimmo Nov 26

photo (C) G8Russia.ru

Комментариев нет: