This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, ноября 24

Европа хочет и боится онлайна

Отдельные интернет-порталы Франции публикуют со ссылкой на "Агенство Франс Пресс" обзор интернет-голосования в странах Европы. "Technaute" пишет, что единственной страной в Европе и мире, где сегодня существует национальная система интернет-голосования на выборах является Эстония. Комментарии, каким образом работает введенная в строй на муниципальных выборах в 2005 году система онлайн-голосования даёт Ивар Талло (Ivar Tallo), директор эстонской Академии э-правительства. Талло уверен, что полный переход к электронному голосованию остаётся вопросом времени. Талло приводит в пример оформление налогов. Если в 2000 году только 9% налогооблагаемых лиц Эстонии оформляли свои налоговые декларации через интернет, то в прошлом году их стало уже 82%. Консерватизм, привычки трудно меняет, обьясняет Талло причину временной задержки.
Майкл Реммерт (Michael Remmert), который пишет обзор для Совета Европы уверяет, что электронное голосование технически вполне осуществимо и соответствует современному видению мира. Франция и Великобритания уже запускали обширное тестирование, а большинство стран Европы провели исследование оправданности такой системы. Кое-кто верит, что возможность выборов по интернету увеличит число участвующих в голосовании, которое имеет тенденцию к снижению. В Швейцарии, стране-чемпионе прямой демократии верят, что голосование по интернету есть тоже самое, что и голосование по почте. С момента, когда женевский регион - пионер в этой сфере - ввёл интернет-голосование, количество участвующих на выборах - а их было за этот период целых 8 - увеличилось на 20%. Другие регионы Швейцарии должны пока подождать перехода на интернет-систему, хотя в некоторых из них идут необходимые приготовления.
Однако не все уверены в позитивном влиянии возможностей интернета на количество голосующих. "В Эстонии только 12-15% проголосовавших через интернет утверждают, что они бы не стали голосовать, не будь у них этой возможности", уверяет швейцарский профессор Александер Трешель (Alexander Trechsel), который исследовал муниципальные выборы 2005 года в Эстонии. Его мнение парирует Юлле Мадисе (Ülle Madise), советник эстонского парламента: "Я никогда не думала, что те избиратели, которые не хотят голосовать станут это делать, но это может убедить ленивых избирателей проголосовать".

Ссылки:

Technaute. Vote par Internet: l'Europe hésite. AFP 22 novembre 2006 - 08h13
Les Echos. Pour une démocratie renouvelée. Jean-Jack Queyranne.
iAfrica.com, South Africa Europe wary of internet voting - 24 Nov 2006

picture (C) Estonia in World Media

Комментариев нет: