This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, ноября 23

Западные страны виновны в оккупации Прибалтики?

Некоторые англоязычные СМИ, в том числе "Интернешнл Геральд Трибьюн" сообщают со ссылкой на "Ассошиэйтед Пресс" о возможных новых деталях оккупации Прибалтики в 1940.
Российская Внешняя Разведка заявила в четверг, что Западные страны негласно согласились с оккупацией СССР прибалтийских стран, посчитав это "необходимым шагом" с целью противопоставления СССР нацистской агрессии. Советские силы оккупировали Прибалтику в июне 1940 секретному советско-нацистскому пакту, который поделил значительную часть Восточной Европы между двумя странами, пишет ИГТ. Служба Внешней Разведки сделала заявление отвечая на запрос Государственной Думы, основываясь на недавно деклассифицированной информации, согласно которой Великобритания и США посчитали действия СССР "не особо приятными, однако несомненно необходимыми и своевременными".
Вопрос оккупации Прибалтики остаётся одним из основных причин конфликта между Прибалтикой и Москвой, поскольку Москва настаивает на том, что прибалтийские страны добровольно вступили в СССР и не были силой аннексированы, как считают Литва, Латвия и Эстония.

ИГТ отмечает, что большинство документов являются сообщениями советских агентов из-за границы, а не материалaми из правительств США и Великобритании. Нельзя быть увереннымв точности сообщений агентов - лидер СССР того времени, Иосиф Сталин известен давлением, которое он оказывал на своих чиновников с целью получения от них информации, которую он желал услышать.
СВР редко выступает публично. Конкретное заявление было сделано как раз к открытию саммита России-ЕС в пятницу. Членство Эстонии, Латвии и Литвы в НАТО и ЕС вызывает у Кремля раздражение, а российские представители впадают в обиду от заявлений представителей Прибалтики о советской аннексии, пишет ИГТ. Представитель России в ЕС, Сергей Ястржембский заявил в среду, что Москва хочет опять поднять вопрос русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии, которым соответствующие правительства не дают гражданство.
Согласно СВР, в секретном меморандуме министерства иностранных дел Великобритании от 1942 советское присутствие в Прибалтике охарактеризовано как "точно в наших интересах с чисто стратегической точки зрения". В том же 1942 году агент разведки сообщил из США со ссылкой на некого Гопкинса - вероятно советника президента Рузвельта Гарри Гопкинса, который согласно донесению сказал: "Если русские хотят иметь Прибалтику после войны, они ее получат, однако мы не думаем, что американцы скажут это открыто".

Ссылки:

The International Herald Tribune. Russia claims Western powers tacitly accepted Soviet occupation of Baltics. The Associated Press. Published: November 23, 2006.
The International Herald Tribune, Russia claims Western powers gave tacit support to prewar Soviet occupation of Baltics. The Associated Press. Published: November 23, 2006

Photo (c) Answers.com. Немецкий генерал и советский комбриг принимают совместный парад в Бресте.

Комментариев нет: