This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, ноября 21

Демократия в Европе и мире

Аналитический отдел британской газеты "Экономист" (The Economist) подсчитал уровень демократичности стран мира, издав собственный индекс демократии. На конкретный момент доступная незарегистрированным пользователям часть сайта "Экономиста" не содержит этого исследования, однако русскоязычный портал "Дельфи" публикует некоторые выдержки.
Как сообщает портал, "Экономист" поместил Эстонию на 33 место в мире по уровню демократии. Рейтинг "The Economist" составлен на базе оценки стран по 60 показателям, выделенным в пять основных категорий:
  • свободные выборы,
  • гражданские свободы,
  • функционирующее правительство,
  • политическое участие,
  • политическая культура.
Индекс учитывает ситуацию в 165 независимых странах и двух территориях. К категории "полная демократия" отнесены лишь 28 государств. На первом месте — Швеция, за которой расположились Исландия, Голландия, Норвегия, Дания, Финляндия, Люксембург и Австрия. США расположились на 17-м месте в списке, Великобритания — на 23-м, Франция — на 24-м. 54 страны попали в категорию "демократия с недостатками". В этой части списка также можно обнаружить ЮАР, Чили, Южную Корею, Тайвань, Италию и Индию, пишет "Дельфи".


UPDATE 22 November 2006:

Economist Intelligence Unit democracy Index 2006 (PDF)

Ссылки:


picture (C) The Economist

Комментариев нет: