This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, ноября 23

Европейские лидеры по мобильным решениям

Посвященная проблемам технологического развития всеевропейская организация "Living Labs Europe" ("Живые Лаборатории Европы", PDF, карта) обнародовала свое исследование "mWatch Europe 2006", в котором рассматривается ситуация в 21 передовых европейских регионах с точки зрения их готовности к использованию современных технологий мобильной связи.

Исследование измеряет инновационный потенциал в тех регионах Европы, у которых созданы условия для разработки новых мобильных решений. Как заверяет "Living Labs Europe" исследование дает рекоммендации для создания моделей, дизайна и прототипов новых услуг, что делает возможным определение их коммереческого успеха. Как пишут авторы, технологии мобильной связи позволяют создать услуги для учащихся, пациентов, туристов, учителей и учащихся, правительства, маркетинга различных услуг.

Столица Эстонии Таллинн указанa в исследовании в качестве одного из 21 регионов с наиболее высоким потенциалом в сфере услуг мобильной связи, занимая первое место в Европе с общим индексом 5,39. Индекс включает в себя показатели "владения мобильной связью" (mobile fluency), инновативного климата и управленческой способности (management capacity) На втором месте - Хельсинки с 5,26, за которым следует Лунд (Швеция) с 5,24.

Чем Таллинн заслужил первое место в индексе? Развитие Таллинна как кластера мобильной коммуникации было подстегнуто государственными мерами, такими, как закон о дигитальной подписи, позволившими безопасные выплаты через мобильные устройства и электронное голосование. Таллинн занимает наивысшую позицию по количеству оплат, производимых посредством мобильных устройств. В сфере бизнеса Таллинн тоже неплохо показал себя - частные предприятия активно участвуют в развитии мобильной инфраструктуры, причем дерегуляция сектора привела к конкуренции на рынке и падению цен.

Ссылки:


picture (C) Living Labs Europe

Комментариев нет: