This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, января 11

Убийца эстонки осужден


"Пожизненное заключение для убившего пробегавшую мимо" (BBC News)

Одиночка, который убил работницу магазина Harrods и похоронил её тело в неглубокой могиле был осужден на пожизненное заключение.

Тело Эгели Ряста (Egeli Rasta), 27 лет, приехавшей из Эстонии, было найдено в Митчем Комон (Mitcham Common), южном Лондоне, в июле 2006 года.

23 летний Гарас Дэвис (Garath Davies) был осужден за её убийство в ноябре и проведет в тюрьме минимум 23 года. Судья заявил, что у преступления был сексуальный мотив.

Дэвис заявил в суде, что не помнит день, когда она умерла, потому, что постоянно курил коноплю.

Тело г-жи Ряста было найдено обнаженным и судья Ричард Хокинс (Richard Hawkins), заседающий в Олд Бейли сказал, что по его мнению нападение было связано с "сексуальным поведением".

Когда Дэвиса выводили из суда, бойфренд г-жи Ряста, крикнул из галереи для публики: "сгинь в аду".

Дэвис, 23 летний, живущий в Митчем в южном Лондоне и родом из Лланелли (Llanelli) в южном Уэльсе, сообщил на судебном заседании, что он был "сильно обдолбан" в день, когда умерла г-жа Ряста.

Он отрицал убийство и попытки исказить ход следствия.

На суде огласили, что г-жа Ряста, которая отличалась "стройностью, атлетичностью и силой", жила в Митчем Комон и часто бегала там трусцой и принимала солнечные ванны.

Она исчезла 4-го июля, через день после того, как проработала смену в отделе LK Bennett в Harrods. Её тело не было найдено в течении 12 дней.

Следователи нашли кухонный нож, покрытый кровью в доме, который Дэвис делил со своей матерью.

Позже Дэвис сообщил полиции, что: "боюсь, что я мог это сделать. Я не помню."

Марк Эллисон (Mark Ellison), прокурор, сказал, что Дэвис был "чем-то вроде одиночки", проводя большую часть времени на улице в одиночку или со своим черным стаффордширским бультерьером Тайсоном.

Судья сообщил Дэвису: "Эгели Ряста использовала общественный парк в Митчем Комон по его прямому назначению - а именно для упражнений и отдыха. Она была молодой женщиной, полной надежд н будущее".

"Вы неожиданно прервали её жизнь, убив её и похоронив её тело на месте. Это самая настоящая утрата ценной человеческой жизни. Её семья и друзья очень страдают."

Мать жертвы, Сирье (Sirje), сообщила суду в рамках свидетельства со стороны потерпевших, что её дочь хотела стать социальным работником и что "оказание помощи другим могло стать её целью в жизни".

"Этот ужас никогда не закончится для меня и моей семьи," - добавила она.

Она сказала, что она до сих пор не рассказала об этом событии 9-летней сестре жертвы, поскольку "не знает, как объяснить это".

Вслед за оглашением приговора инспектор Дэйв Гарвуд (Dave Garwood) заявил, что полиция "крайне довольна" решением судья.

Он сказал, что в ходе расследования Дэвис оставался крайне неконкретным и уклончивым.

"Мне бы хотелось - а еще больше этого хотелось бы семье - по крайней мере, узнать, что на самом деле произошло, что бы они узнали, что случилось с Эгели," - сказал он.

"Однако они не узнают этого, потому, что он решил не признавать никакой причастности."

Инспектор Гарвуд добавил, что первоначально полиция решила, что г-жа Ряста бежала трусцой в момент атаки, однако потом посчитала, что она принимала солнечные ванны.

Дэвис был прежде дважды осужден в несовершеннолетнем возрасте за ношение ножа и в свое время объяснял этот факт полиции необходимостью защищаться от хулиганов.

Ссылки:

BBC News. Life sentence for jogger's killer. Friday, 11 January 2008.

Комментариев нет: