This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, января 7

Балтия стеной встала в поддержку результатов выборов


"Балтийские страны поздравляют Саакашвили" (Le Figaro, AFP)

Эстония, Латвия и Литва приветствовали утренние результаты президентских выборов в Грузии, после того, как глава прозападной страны Михаил Саакашвили (Mikheïl Saakachvili) объявил о результатах голосования.

Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) поздравил грузин с тем, что ни нашли "демократический, честный и прозрачный" выход из политического кризиса, который предшествовал выборам. "Это показало, что Грузия остается верной европейскому пути", - подвел в своей декларации итог г-н Ильвес.

Три балтийские страны, которые заново обрели независимость - также, как и Грузия - в 1991 году, после распада СССР, твердо поддерживают кавказскую республику в её устремлении вступить в Европейский Союз и НАТО - цели, которых сами эти страны уже достигли в 2004.

Литовский дипломат поздравил Грузию с тем, что она "прошла экзамен демократии", в то время как министр иностранных дел Латвии призвал грузин уважать результат демократического выбора, подчеркнув, что он остается "важным для продвижения Грузии вперед на пути евро-атлантической интеграции".

Согласно последим предварительным официальным данным, опубликованным в понедельник, после подсчета более двух третей биллютеней Г-н Саакашвили получил 51,71 процента голосов. Грузинская оппозиция оспаривает эти цифры и его победу.

Ссылки:

Le Figaro. Les pays baltes félicitent Saakachvili. AFP.

Комментариев нет: