This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, января 9

Март Лаар критикует Путина


"Путинские амбиции выглядят до жути знакомыми" (Examiner, Mart Laar, James Tusty)

Такое ощущение, что история повторяется.Человек заявляет, что возродит родину из пепла гиперинфляции и коррупции. Он говорит о том, что страна утратила престиж на международной арене из-за того, что 15 лет назад с ней обошлись несправедливо, мошеннически. Он обещает вернуть ей былую мощь.

Люди верят этим обещаниям. Его избирают на высший пост в государстве. И тогда этот лидер начинает отстраивать заново военную машину. Он сосредоточивает власть в своих руках. Выборы все больше превращаются в досадную формальность. Но народу он по-прежнему нравится - ведь это сильный лидер. Остальной мир пассивно наблюдает за происходящим, ничего не предпринимая.

Впервые Эстония познакомилась с таким сценарием в 1930-х. Тогда этого человека звали Адольф Гитлер. Его приход к власти и альянс с Иосифом Сталиным в конечном итоге обернулся пятидесятилетней оккупацией Эстонии.

За первые шесть лет этого долгого периода - 1939-1945 гг. - оба диктатора вторглись в Эстонию, и страна потеряла 20% населения. Это была трагедия эпического масштаба. Сегодня во главе России стоит человек, пришедший к власти на удивление похожим способом. Пообещав вернуть стране стабильность и могущество, Владимир Путин в 2000 г. был избран президентом.

После этого движение за независимость в Чечне было безжалостно подавлено. Путин отправил за решетку главу нефтяной компании 'ЮКОС' и взял под контроль ее активы, чтобы финансировать за счет нефтедолларов свои действия на мировой арене.

Учебники истории в России были переписаны. Тоталитарным правителям вроде Сталина сегодня поют хвалу, называя великими лидерами. СССР теперь изображают страной, 'спасшей Европу от Гитлера', невзирая на то, что Сталин был его союзником, и в 1939 г. вторгся в Польшу с востока, когда нацисты напали на нее с запада.

Российских школьников учат, что Латвия, Литва и Эстония добровольно 'пригласили' на свою территорию 'дружественную' Красную Армию. То же самое им говорили при Сталине. На самом деле 'освободители'-красноармейцы спустили эстонский флаг над зданием парламента, заменив его советским, и арестовали государственных чиновников - это стало прелюдией к эпохе неописуемого террора. Треть 'врагов народа', отправленных в сибирские лагеря, составляли дети.

Путин называет распад СССР величайшей трагедией 20 века; он принялся агрессивно 'отстаивать национальные интересы России', вмешиваясь во внутренние дела других суверенных государств. Оппоненты режима, перебравшиеся за рубеж, умирают при загадочных обстоятельствах. Путин по сути покончил с демократией в стране. Свободные СМИ, независимые неправительственные организации и оппозиционные партии подвергаются жестокому давлению. Само их существование оказалось под вопросом.В экономике страны действительно воцарилась определенная стабильность. Иностранные инвесторы, если они готовы идти на условия Кремля, получают хорошую прибыль. То же самое происходило и в Германии в 1930-х. И, как в те времена, мало кто в мире обращает внимание на растущую агрессивность внешней политики Москвы. Соседи России живут в постоянном страхе.

Твердым сторонником Путина является российское молодежное политическое движение 'Наши'. Его участники выкрикивают агрессивные лозунги, собираются в военизированных летних лагерях и выявляют 'врагов'. Кто же эти враги? Все, кто не согласен с идеологией 'Наших': 'Одна страна, одна партия, один вождь'.Тоталитаризм всегда одинаков. . . и неважно, какие галстуки носят юнцы - коричневые, черные или красные. Но еще не поздно изменить ситуацию. Запад должен трезво, без иллюзий, взглянуть на Россию и выработать по отношению к ней единый политический курс, как недавно порекомендовал Европейский совет по внешней политике (European Foreign Policy Council).

Движение по иному пути соответствует и интересам самой России, ведь ни гитлеровский нацизм, ни сталинский коммунизм в конечном итоге не принесли ничего хорошего Германии и СССР, и их народам. В долгосрочной перспективе тоталитаризм никогда не становится благом для людей.

России - великой стране - пора уйти от тоталитаризма и обрести подлинную независимость. Сегодня, однако, она лишь удаляется от этой цели, что может быть чревато опасностью для всех нас.

Ссылки:

Examiner. Mart Laar and James Tusty: Putin’s Russian ambitions are eerily familiar. Mart Laar, James Tusty. Dec 24, 2007.
ИноСМИ.ру. Путинские амбиции выглядят до жути знакомыми (Examiner). Март Лаар, Джеймс Тасти. 04 января 2008.

Комментариев нет: