This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, января 8

Эстонский Шенген как решето


"Шенген: пассажиры путешествуют без проверок" (Nachrichten, APA)

Таллинн. Новый член шенгенского пространства Эстония очевидно все еще испытывает проблемы с контролем своих границ. Во вторник стало известно, что в конце декабря в таллинском аэропорту этой балтийской страны без проверки был пропущен целый самолет пассажиров из Чешской республики.

Поскольку в аэропортах новых стран-членов Шенгенская граница остается в силе до конца марта, пассажиры должны были предъявлять свои паспорта.

Путешественники ждали прибытия пограничников

Ежедневник „Eesti Päevaleht“ сообщил в своем онлайновом издании, что 57 пассажиров Czech Airlines, прибывших из Праги 29-го декабря, прошли в Эстонию совершенно без проверки. Кабинки проверки документов не работали, так как самолет приземлился слишком поздно - в 23.20. Пассажиры, которые вначале ждали проверяющих, в конце концов зашли без проверки. Инцидент не был замечен не только пограничной службой, но и собственной частной охранной фирмой таллинского аэропорта.

Самолет слишком рано, чиновники слишком поздно

Таможенная служба позже привела в свое оправдание факт, что самолет прибыл на 25 минут раньше и приземлился не оповестив об этом власти. Медлительность приведения таллинского аэропорта в соответствие с правилами Шенгена в течении последних нескольких месяцев уже становилась объектом критики Брюсселя и эстонских СМИ.

Ссылки:

Nachrichten. Schengen: Passagiere reisten ohne Kontrolle ein. APA. Dienstag, 8. Januar 2008.

Комментариев нет: