This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, января 14

Научно-популярный журнал о кибератаках, сокращено


"2008 - год первой кибервойны?" (Andrey Kobilnyk)

Концепция атаки одной страны на другую, похоже, оказалась на грани переосмысления. В прошлом войны начинались, когда одна страна физически угражала или нападала на другую. А как обстоит дело с электронной атакой на компьютерные системы и инфраструктуры? В мае 2007, маленькая страна Эстония стала целью продолжительной 'кибератаки', которая длилась 3 недели. Правительство сообщило, что вебсайты и прочие компьютерные системы целого ряда государственных банков и министерств оказались атакованы.

Считается, что причиной этого стал перенос статуи военного мемориала из центрального Таллинна, столицы Эстонии. Несмотря на то, что никто не взял на себя ответственность, атаки шли из компьютеров со всего мира - хотя некоторые из них - заявило эстонское правительство - пришли из систем, находящихся под управлением российского правительства. Независимо от того, на ком лежит вина, это, похоже, первая широкомасштабная скоординированная атака на электронные системы, принадлежащие и управляемые страной.

Как атаковали Эстонию?

Эстонские атаки являлись так называемыми атаками "Distributed Denial of Service attack" (DDos). В каком-то смысле DDoS является примитивным, однако она может очень эффективно нарушать коммуникацию. Основная концепция заключается в многократном 'ударе' по вебсайту, оглушая и нарушая его способность отвечать н запросы.

В случае Эстонии атака DDoS сама по себе не привела к физическому ущербу. Однако если мы сравним эффективность такой атаки с до-интернетным миром, то она примерно эквивалентна закрытию всех банков из-за телефонного сообщения о заложенной в здании бомбе. Банки не были единственной целью эстонских атак - правительственные вебсайты, политические партии, новостные организации и провайдеры коммуникационных услуг тоже стали целью. Многие незнакомые с Эстонией могут быть склонны подумать, что она является относительно бедным бывшим советским сателлитом. Однако страна является пионером интернета. Доступ к Wifi широко обеспечен и значительная часть населения пользуется банковскими услугами по интернету - многие правительственные услуги также основаны на вебе.

Ссылки:

First Science. 2008 - Year of the first cyber-war? Andrey Kobilnyk. 13 Jan 2008.

Комментариев нет: