This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, января 9

Кибератаки не стихают


"Ботнеты: новый политический активизм" (Infoworld, Matt Hines)

Исследователи в вопросах безопасности находят доказательства политически мотивированных DOS атак ботнетов, которые вероятно связаны с последними выборами в России и Украине.

В то время, как кандидаты в президенты Соединенные Штатов разъезжают по Нью-Хемпширу в день, когда проходят наиболее занимательные выборы праймери, новая форма народного активизма зарождается на противоположных берегах Атлантики, в Восточной Европы, активизма, который объединяет грязные бильярдные трюки и самую последнюю технологию вредоносных компьютерных программ.

Исследователи из фирмы, занимающейся вопросами профессиональной безопасности, "Arbor Networks" утверждают, что недавно они обнаружили новые случаи DOS атак ботнетов, связанные с политикой. Дэнни МакФерсон (Danny McPherson), старший исследователь в Arbor, расскажет о находках своей исследовательской группы на следующей неделе на конференции экспертов компьютерной безопасности и права, организованной Департаментом Обороны в городе Санкт Луизе.

После того, как в апреле 2007 кампания целенаправленных атак "denial-of-service" (DOS), направленная против вебсайтов, находившихся под контролем премьер-министра Эстонии и нескольких региональных банков, достигла сокрушительных результатов - обрубив на несколько дней URL - эксперты вслух задались вопросом, какую роль играла во всем этом политика.

В тот момент сообщения в прессе и отчеты экспертов в вопросах АйТи безопасности спекулировали на тему того, что именно трения между Эстонией и Россией - вызванные решением Эстонии перенести мемориал бронзового солдата Второй Мировой Войны - вызвали скоординированные атаки DOS. Учитывая то, что в регионе базируется целый ряд сетей по распространению зловредных программ типа "malware" и сетей управления ботнетами, эксперты спекулировали, что русские хакеры, по собственной инициативе или по заказу оплатившего их деятельность лица, вывели из строя эстонские сайты с целю демонстрации своего недовольства переносом статуи.

Сейчас же было обнаружено доказательство того, что этот тип политического активизма, который как подозревают отвественнен за организацию атак, выведших из строя эстонские вебсайты, не только существует, но и становится все более популярным.

"После эстонских атак мы потратили некоторое время в этой части мира, и нашли доказательства других политически мотивированных DOS атак ботнета," - говорит Хозе Назарио, главный софтверный инженер в Arbor. "Трудно сказать кто отвечает за эти кампании, но они определенно показывают связь с некоторыми недавними выборами в России и Украине"

Ссылки:

Infoworld. Botnets: The new political activism. Matt Hines. January 08, 2008.

Комментариев нет: