This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, января 8

Конкуренты начинают обгонять

Швейцарский "Международный Институт Развития Управления" опубликовал последний выпуск выходящего с 1989 года "Ежегодника мировой конкурентоспособности", содержащего глубокий анализ экономической ситуации 55 ведущих стран мира.

Оценки конкурентоспособности "ежегодника" основываются на 323 показателях для каждой страны, которые получены из национальных, международных и региональных баз данных, а также на оценках нескольких тысяч руководителей ведущих предприятий мира, для опроса которых используется партнерская сеть в составе 50 ведущих институтов со специализацией в экономике.

Согласно итогам исследования, в 2007 году Соединенные Штаты сохранили свое первое место, а на втором и третьем месте находятся Сингапур и Гонконг.

Исследование также выделяет 11 стран Азии и Восточной Европы, включая Эстонию, в которых в последние годы произошел особенно быстрый рывок экономического развития.


Эстония находится на 22-м месте, опустившись на три позиции с 19-го места в прошлом году и тем самым выпав из двадцатки наиболее конкурентоспособных стран. Однако несмотря на падение в рейтинге, балтийская страна по прежнему с огромным отрывом сохраняет за собой лидирующее положение в Восточной Европе.
Согласно материалам исследования в Эстонии наиболее благоприятна ситуация с конкурентоспособностью экономической среды - 9 место; по эффективности правительственных структур страна занимает 13 место; в то время как частные структуры смогли добиться только 24 позиции; а в наихудшем состоянии находится инфраструктура страны - 31 место.

Ссылки:

International Management Development Institute. World Competition Yearbook. Announcing 2007 results.

Комментариев нет: