This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, ноября 8

Дигитальная жизнь в ведьмином котле, vol 1

WirtschaftsWoche, бизнес-газета номер один в Германии публикует пространный обзор эстонской э-кономики. Начало, продолжение следует.



"Эстония: интернет-лаборатория Европы" (WirtschaftsWoche, Christian Schaudwet)

Эстония является лучшим в Европе полигоном интернет-безопасности и э-правительства. А также кибервойны.

Визит в Эстонию американских генералов создал у эстонских кибернетических бойцов чувство гордости. Они заставили НАТО услышать "звонок будильника", сказал руководитель сил НАТО в Европе Джон Креддок (John Craddock) во время своего визита в Таллинн две недели тому назад. Эстонская столица оказалась подходящим местом для создания системы обороны НАТО против атак из интернета. Начиная с 2008 года в Таллинне вместе с эстонскими коллегами будут дислоцироваться как минимум шесть экспертов из стран НАТО, создавая стратегии против угрозы хакерских атак.

Эстония? Политический и военный легковес на северо-западном краю Европейского Союза с населением в 1,3 миллионов человек и с армией из 5000 солдат? Да, Эстония. Принятое НАТО решение не случайно: маленькое балтийское государство способно предоставить такие знания об интернете, какие не может предоставить ни одно другое имеющее членство государство. Эстония является европейским ведьминым котлом, в котором кипит дигитальная жизнь. Скандинавские фирмы в сфере Ай-Ти, прежде чем запустить свои продукты на внутренних рынках, подвергают их проверке в Эстонии. Софтверная фирма Скайп (Skype) создала свою самую успешную в мире программу телефонных звонков по интернету в Таллинне. В Эстонии банки придумали идею э-банкинга в качестве модели для других европейских заёмных контор. Индийские и германские школы испытывают у себя программу эКоол - эстонский онлайновый портал для учеников и учителей.

Даже в э-голосовании, голосовании по интернету, Эстония является европейским пионером. На прошлых парламентских выборах 30 тысяч эстонцев проголосовало в онлайне. Это государство-карлик является первой страной в Европе, парламент которой в значительной степени был выбран посредством веба. Эстонские министры обходятся без бумажных законопроектов, пользуясь вместо этого мониторами. В офисе премьер-министра Андруса Ансипа (Andrus Ansip) больше нет копировальной машины. Эстонская общественная жизнь давно слилась с онлайном.

Инструментом, который используется для этого является ИД-карта. Размером с кредитную карточку и с буквально безграничными возможностями применения эта карта с чипом по мнению эстонских экспертов является наилучшей защитой от информационных злоупотреблений. ИД-карта снабжена ключом и без личных пин-кодов совершенно бесполезна. Пластиковая ИД-карта предоставляет доступ к целому набору правительственных и частных услуг: жители Таллинна платят ей за поездки на автобусах и трамваях. Вставив карточку в устройство чтения карт, дорожная полиция проверяет наличие водительских прав и автомобильной регистрации. Во время выборов для голосования граждане определяют свою личность на вебсайте Избирательной комиссии, введя пинкод.

Ссылки:

WirtschaftsWoche. Estland: Europas Internet-Labor. Christian Schaudwet. 07.11.2007.

Комментариев нет: