This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, ноября 4

Загадочная русская душа порождает конфликты

Католическое издание Франции размышляет о парадоксах современной России, останавливаясь на эстонско-российском конфликте. Отрывок.



"Память против памяти в бывшем СССР" (La Croix, Alain Guillemoles)

Россия кажется хочет олицетворять преемственность

Битвы во имя памяти часто оказываются источником ещё более насильственных конфронтаций. В Эстонии в прошлом апреле правительство распорядилось демонтировать монумент советскому солдату-освободителю, установленному в 1947 году в центре Таллинна, столице страны.
В течении ночи, в последовавших за манифестацией беспорядках, один человек погиб и 44 было ранено, в том числе 13 полицейских. Немного позже представитель по связям с прессой российского министерства иностранных дел квалифицировал перенос этой статуи как «святотатственное и бесчеловечное» деяние, а председатель Думы призвал разорвать дипломатические отношения с Эстонией.

Россия действительно очень плохо переносит любые попытки поставить под сомнение советское прошлое. Преемницей которого она себя изображает. Тем не менее, в путинской России коммунистическая партия имела наименьшую поддержку электората с момента распада СССР. Однако российский президент постоянно играет на двойственности определённой формы, стараясь отобразить нереальный синтез, прославляющий как русских царей, так и большевиков. Он является президентом вновь обретённой национальной гордости. [..] Он может одобрить возвращение на родную землю останков белого русского генерала Деникина и держать в своём офисе бюст Феликса Дзержинского, основателя Чека, секретной полиции, которая предшествовала КГБ.

Ссылки:

La Croix. Mémoire contre mémoire dans l'ex-URSS. Alain GUILLEMOLES. 02-11-2007.

Комментариев нет: