This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, ноября 6

Экономический рост замедлится, девальвации не будет. Отрывок.


"Интервью: директор Swedbank утверждает, что Балтия остывает, девальвации не предвидится" (Reuters, David Mardiste)

Таллинн, 5 ноября. Торможение экономик стран Балтии происходит медленнее, чем ожидалось и резкое падение экономической активности еще не исключено, заявил в понедельник генеральный директор шведского банка Swedbank Ян Линден (Jan Liden).
Однако Линден сказал, что его банк всё ещё надеется на мягкое приземление в региона и не считает возможным девальвацию в наиболее перегретой из балтийских экономик, Латвии.
Сведбанку принадлежит крупнейший банк в странах Балтии, Хансабанк и примерно 30% его текущей прибыли приходит региона, в котором экономический рост составлял от 8 до 11 процентов в год.
"Мы ожидали признаков замедления раньше, чем это произошло в действительности. С этой точки зрения оно может оказаться более резким," - сообщил Линден Рейтерсу.
"Однако мы считаем, что экономический рост снизится и уменьшиться рост заимствования," - добавил он в интервью во время посещения балтийской региональной конференции развития в Эстонии.
"Мы надеемся на мягкое приземление. Я не думаю, что вы уже можете увидеть свидетельствующие об этом цифры, возможно за исключением Эстонии. Мы можем увидеть такие цифры в Латвии в начале следующего года, когда экономика замедлится, а несбалансированность уменьшится."
Он посчитал, что Swedbank останется крупнейшим банком в регионе. Когда его спросили, останется ли Балтия мотором экономического роста, он ответил: "Несомненно."

Ссылки:

Reuters. INTERVIEW-Swedbank CEO says Baltic to cool, no devaluation. David Mardiste. Mon Nov 5, 2007.

Комментариев нет: